Учёные Израиля изобрели уникальную ткань

17 окт, 10:04

Ученые из Израиля изобрели ткань, которая поможет в борьбе с устойчивыми к антибиотикам бактериями. Специалисты создали покрытие для тканей, которое сможет вывести на новый уровень стерильность в больницах и т.п.

Автором этого изделия является профессор Аарон Геданкен из Бар-Иланского университета. Профессор уверен, что его изобретение сможет добиться поддержания полной стерильности в больницах. Его разработка представляет собой нано-покрытие, которое можно наносить на любую ткань, например н а халаты, или же постельное белье, при этом не нужно менять их фактуры. Причём особенность подобного верхнего слоя заключается в его способности полностью уничтожать любые бактерии, которые попадают на него.

Тестирование в лаборатории установило, что из 100000 бактерий может выжить всего лишь одна. Даже после того, когда белье было постирано 65 раз при температуре от 75-и до 92-ух градусов, такая ткань не потеряла свои бактерицидные свойства. Изначально ткань была задумана как ткань для «непахнущих носков», и лишь после того, как такие носки не были созданы, ее запатентовали в качестве бактерицидного материала.

Со слов автора этого изделия, уже в ближайшем будущем начнется испытание данного материала в клиниках Израиля, нескольких странах Европы, а также и в России. Технологию создания бактерицидной ткани уже начали осваивать в текстильной промышленности Италии и Румынии. По данным специалистов устойчивые к антибиотикам или же, мутировавшие в условиях лечебных учреждений, штаммы бактерий стали серьезной проблемой для современных медицинских учреждений. По официальным данным специалистов из университета Бар-Илана, на сегодняшний день от, так называемых, супербактерий, в мире гибнет около миллиона человек каждый год. В Израиле в 2010 году было зафиксировано 3700 случаев заражения крови, вызванного супербактериями. При этом летальный исход в подобных случаях наступает в 40 случаях из 100.

epidemiolog.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/401459.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua