Правила, которые нужно соблюдать при посещении бани

15 окт, 18:24

Бани (термы) были еще в Античном мире, в Древнем Риме и Греции; известно, что древние египтяне и индийцы с удовольствием парились в банях. На Руси испокон веку в бане очищались не только от грязи телесной, но и от различных болезней. Не зря русский народ придумал поговорку “После бани как заново родился”.

Под действием горячего пара происходит расширение кровеносных сосудов, что, в свою очередь, улучшает доставку кислорода и питательных веществ с током крови всем органам человеческого организма. При этом повышается обмен веществ, начинается обильное выделение пота, с которым из организма выводятся все шлаки и токсины. Учащение сердцебиения способствует более интенсивному току крови по сосудам и тщательному выведению вредных продуктов обмена веществ, в том числе и молочной кислоты, которая образуется в результате интенсивной работы мышц и вызывает их утомление. Следовательно, после посещения бани восстанавливается работа всех мышц, повышается работоспособность.

Под влиянием горячего пара активизируется деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что производит тренирующий и закаливающий эффект. Кроме того, при этом уменьшается количество жировых отложений, что особенно актуально при избыточном весе.

zdorovih.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/401321.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua