Детский храп может указывать на проблемы

15 окт, 14:04

Храп маленьких детей во сне является возможным фактором риска возникновения проблем с настроением и интеллектуальных проблем, считают исследователи из университета Хельсинки в Финляндии. Ученые изучили данные о 43 дошкольниках, которые храпели по меньшей мере раз или два раза в неделю, и о 46 детях, которые не храпели. Дети прошли тесты на оценку развития, интеллектуальных способностей и проблем с поведением.

Оказалось, что симптомы тревожности и депрессии чаще были у детей, которые храпели. В целом, 22% храпящих детей и 11% не храпящих страдали от расстройств настроения. У храпящих детей также чаще были такие проблемы, как агрессивное поведение. Большее количество таких детей хуже засыпало, им снились кошмары, и они говорили во сне. Их интеллектуальные способности и языковые навыки были ниже, а также они хуже концентрировались.

Храп – это частый симптом нарушения дыхания во время сна, вызванного обструкцией верхних дыхательных путей. Его влияние на умственное развитие детей дошкольного возраста еще мало изучено. Автор исследования доктор Ива Аронен (Eeva T. Aronen) и ее коллеги считают, что следует провести дополнительные исследования, чтобы изучить, как влияет лечение храпа у детей на их поведение и умственные способности

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/401122.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua