Чем ниже тестостерон, тем ближе артрит

06 окт, 15:24

Мужчины с низким уровнем гормона тестостерона могут быть подвержены большему риску развития ревматоидного артрита.

Новое исследование шведских ученых показало, что и мужчины, и женщины с ревматоидным артритом имеют более низкий уровень тестостерона в крови, чем здоровые люди.

В этом исследовании специалисты проанализировали образцы крови, собранные у 104 мужчин, которым в дальнейшем поставили диагноз ревматоидный артрит, и 174 мужчин того же возраста, которые остались здоровыми. Среднее время между сбором пробы крови и диагностикой ревматоидного артрита составило чуть менее 13 лет (колебалось в пределах от 1 года до 28 лет). С учетом известных факторов риска ревматоидного артрита, таких как курение и вес, исследователи обнаружили, что мужчины с низким уровнем тестостерона были больше склонны к развитию ревматоидного артрита.

Примечательно, что у этих мужчин были зафиксированы значительно более высокие уровни фолликулостимулирующего гормона – гормона, связанного с женской репродуктивной функцией – до того, как они поступили с диагнозом ревматоидный артрит. Полученные данные свидетельствуют о том, что гормональные изменения происходят прежде, чем развивается ревматоидный артрит, и могут влиять на тяжесть заболевания. Впрочем, пока неизвестно является ли низкий уровень тестостерона причиной или следствием ревматоидного артрита.

Артрит вызывает боль, припухлость, потерю функции и скованность суставов. Ревматоидный артрит развивается в результате сбоя иммунной системы, когда ее клетки атакуют собственные ткани организма. Предыдущие исследования показали, что тестостерон может ослабить иммунную систему, говорят исследователи.

zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/400911.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua