Новое лекарство обеспечит не только безмятежный сон, но и бодрый день

06 окт, 11:44

Новый класс снотворных препаратов, как уверяют американские разработчики, поможет быстро уснуть, не вызывая на следующий день сонливости и других нежелательных «побочек», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Для многих людей полноценный ночной сон – недостижимая мечта. По статистике, около взрослых людей время от времени употребляют снотворные препараты, чтобы помочь процессу.

В то же время существующие лекарства данной группы, часто оставляют побочные эффекты – прежде всего, это чувство похмелья и трудности с концентрацией внимания на следующий день. Некоторые эксперты считают, что прием таких средств провоцирует нарушения мышления, дефицит внимания и памяти.

Примерно 15 лет назад ученые обнаружили биохимические механизмы в конкретной области головного мозга. В течение дня в ней высвобождается медиатор орексин, который помогает нам проснуться, ночью уровень снижается – таким образом, мы можем уснуть. Новое средство будет влиять только на этот механизм и ни на что другое – заверили разработчики. Это двойной антагонист рецепторов орексина (DORA), действие которого нацелено на конкретную область мозга, в отличие от имеющихся на рынке популярных снотворных. Разработчики DORA утверждают, что новинка способствует здоровому сну без ущерба для других функций мозга, обучения и памяти.

Внедрение нового препарата начнется еще не скоро. Ноу–хау пока что находится на ранней экспериментальный стадии, но показало уже хорошие результаты на экспериментах с макаками–резус. Критики DORA отмечают, что обнадеживающие результаты исследований на животных не всегда оправдывается в испытаниях на людях.

zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/400909.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua