Вегетарианцам грозит дефицит витамина B12

03 окт, 11:44

Дефицит этого важного вещества развивается в основном у вегетарианцев, такак лучшие источники витамина B12 – это продукты животного происхождения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Строгие вегетарианцы (те, которые не едят любые продукты животного происхождения, включая мясо, яйца или молоко) подвергаются наибольшему риску. Вегетарианцы, которые едят яйца и молочные продукты, также находятся в опасности, потому что, в среднем, они потребляют меньше половины рекомендуемого уровня витамина В12. Дети, рожденные от матерей, которые были вегетарианками, также часто страдают от дефицита витамина В12.

Симптомы дефицита витамина B12: слабость, усталость, учащенное сердцебиение и дыхание, бледная кожа, боль в языке, кровоточивость десен, расстройство желудка и потеря веса,  понос или запор. Если дефицит не восполнить, это может привести к повреждению нервных клеток. Так, последствия длительного недостатка витамина В12 могут быть очень серьезными: изменения настроения или депрессии или даже потеря памяти, дезориентация, и слабоумие.

Причины дефицита витамина В12 могут крыться не только в нерациональном питании, но и в следующих заболеваниях или расстройствах:

zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/400876.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua