Русская национальная гимнастика

28 окт, 16:24

Только в лесу как аукнется, так и откликнется. А как откликнется тот или иной препарат на деятельности всего человеческого организма - можно только предполагать. от почему абсурдно искать лекарство -панацею от всех болезней. Или же методику, возвращающую здоровье всем и каждому. Но есть методики, ближе других стоящие к пониманию системности, то есть многоуровневости, многоэтажности феномена «человек». Одна из самых разумных в этом отношении - дыхательная гимнастика Стрельниковой.


 

Более полувека назад в одном московском музыкальном театре произошла печальная, но обыкновенная история - молодая оперная певица потеряла голос. На ее голосовых связках из-за чрезмерной нагрузки возникло новообразование - так называемый «певческий узел», справиться с которым медицина не могла. Этой певицей и была Александра Николаевна Стрельникова, впоследствии автор знаменитой стрельниковской гимнастики. Голос к ней вернулся - благодаря матери, специально для дочери разработавшей особые дыхательные упражнения. Но на сцену Александра Николаевна больше не выходила. Она стала педагогом по вокалу и всю жизнь посвятила разработке дыхательной гимнастики, в основу которой были положены те самые упражнения, что когда-то вернули ей голос.


 

Сначала эта гимнастика использовалась исключительно для нужд певцов, потом за ними потянулись драматические актеры. Среди «пациентов» Стрельниковой были Алла Пугачева и Татьяна Васильева, Андрей Миронов и Армен Джигарханян, Лайма Вайкуле и Маргарита Терехова. С годами выяснилось, что в процессе занятий не только улучшаются вокальные данные, но и уходят многие болезни. Не один «певческий узел» - рассасывались и другие новообразования, налаживалось носовое дыхание, улучшалось общее самочувствие. И тогда к Стрельниковой пошли люди, годами не находившие исцеления в рамках традиционной медицины.


 

Суть гимнастики


 

Стрельниковскую гимнастику часто называют парадоксальной, и вот почему:она противоречит классическому варианту утренней зарядки, согласно которому перед упражнением нужно глубоко вдохнуть и широко развести руки, обеспечивая воздуху доступ к легким. В гимнастике Стрельниковой все происходит с точностью до наоборот: вдох (короткий энергичный «шмыг» через нос) совершается одновременно с самим упражнением (например, наклоном), при этом делаются еще и дополнительные движения, на первый взгляд затрудняющие вдох и преграждающие воздуху дорогу в легкие.

zdorovih.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/400852.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua