Ноотропы: как «разогнать» мозг при нагрузках

19 окт, 13:44

Волшебные таблетки, которые улучшают память, обучаемость, внимание, устраняют апатию и депрессию, поднимают настроение, существуют и называются ноотропы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Первым лекарственным препаратом, с которого начались фармакологические исследования, а следом появилось и понятие ноотропа, стал пирацетам, синтезированный в 1963 году. Само название «ноотропы» возникло в 1972 году из греческих слов «ноос» - разум и «тропос» - изменяю, то есть ноотропы – это вещества, которые изменяют разум посредством различных биохимических процессов и воздействуют на высшую нервную деятельность человека,  усиливая его умственные функции.

Психостимуляторы

Предшественниками ноотропов были психостимуляторы – вещества, которые интенсивно стимулируют центральную нервную систему, на короткое время увеличивают выносливость, бодрость, снижают утомляемость, уменьшают потребность во сне, вызывают ощущение эйфории. Но у психостимуляторов есть 3 недостатка: большое количество негативных побочных эффектов,  привыкание и тяжелый постэффект: после принятия препарата и всплеска положительных реакций всегда приходит период депрессии и упадка сил. Из-за этих недостатков производство и продажа психостимуляторов запрещены в большинстве стран. Самый известный представитель психостимуляторов – амфетамин, который относится к группе наркотических средств, но, несмотря на это, и сейчас находится в аптечке солдат США. Ни одно средство не сравнится с психостимуляторами при необходимости моментально снять усталость и повысить психическую и физическую энергию.

Синтетические ноотропы

В отличие от психостимуляторов, ноотропы практически не имеют побочных эффектов,  привыкание наступает редко и не отмечается каких-либо значительных постэффектов.  Ноотропы более мягко воздействуют на мозг и нервную систему: для достижения ноотропического эффекта необходим курс приема препаратов 1-3 месяца, но прием большой дозы некоторых ноотропов вызывает воздействие на психику подобно психостимуляторам. Эффект ноотропических средств обусловлен, в первую очередь, улучшением и восстановлением баланса между возбудительными и тормозными реакциями в мозгу, улучшением метаболизма и энергетических процессов в нервных тканях, в дополнение к этому они защищают нейроны при кислородном голодании и мембранотоксических воздействиях, то есть защищают нервную систему и мозг от старения. В настоящее время перечень ноотропных препаратов и лекарств достаточно широк, вот типичные представители:

Эти приведенные в качестве примера препараты демонстрируют потенциал и возможности ноотропов, список которых несравнимо больше. Все перечисленные выше препараты и им подобные относятся к лекарствам и назначаются врачом.

Натуральные ноотропы

Кроме лекарственных средств для получения терапевтического эффекта чаще используют натуральные вещества с ноотропическими свойствами. Естественные ноотропы менее эффективны, чем фармакологические средства, но точно также через несколько недель после начала приема начинают улучшать когнитивные функции (запоминание, концентрацию внимания), увеличивают способность к обучению, стимулируют интеллектуальные функции. Эти эффекты возникают вследствие улучшения кровообращение мозга, стимулирования энергетического обмена в клетках мозга, оптимизации биоэнергетических процессов в нервных клетках, улучшения работы и защиты нейронов.

Использование ноотропов

В настоящее время ноотропы продолжают оставаться препаратами, которые считают веществами с недоказанным положительным воздействием. Но большинство лекарств разрешено к производству и широко используется для лечения болезней мозга и центральной нервной системы, а также в терапевтических целях при:

В последнее время ноотропы активно используют как когнитивные усилители. Студенты, люди творческих профессий и работники умственного труда используют их в периоды высокой интеллектуальной нагрузки.

happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/400588.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua