Названы самые влиятельные меценаты, кураторы и художники 2016 года

23 сен, 11:00

Рейтинг самых влиятельных деятелей арт-мира 2016 года опубликовало издание Artnet. В него вошли художники, меценаты, кураторы, теоретики искусства, директора музеев и специалисты аукционных домов. В рейтинге больше всего американцев и британцев, много китайцев, а представителей Восточной Европы нет.

В этом году на первом месте в рейтинге самых влиятельных деятелей арт-мира 2016 года от издания Artnet — художница-перформансист Марина Абрамович, живущая в США. 28 октября выйдет в свет ее автобиография, сообщают авторы рейтинга.

Второе место у Ниты Амбани, мецената из Индии. Она спонсирует выставки в нью-йоркском Метрополитене и в художественном институте Чикаго и планирует построить масштабную выставочную площадку в Мумбаи. " Хочу, чтобы искусство стало частью жизни людей в Индии", — говорит она.

На третьем месте — Ричард Армстронг (США), директор Музея Соломона Гуггенхайма.

Четвертое место занял Бернар Арно (Франция), владелец LVMH и Christian Dior SA, основатель Frank Gehry-designed Fondation Louis Vuitton

А замыкает первую пятерку Патриция Барбизе, первая женщина, ставшая генеральным директором аукционного дома Christie's.

Леонардо Ди Каприо, оказавшийся на 17 месте, выбран как коллекционер и организатор аукционов, доходы от которых идут на поддержку экологических программ. Авторы рейтинга приводят такую цитату знаменитого актера и мецената: "Мой отец рассказывал, что когда-то они с мамой были в Uffizi Gallery во Флоренции и остановились перед картиной Леонардо да Винчи. Моя мама была беременна мной, и я начал яростно пинаться, так что мой папа сказал: "Это предзнаменование".

Внимательно изучив рейтинг, можно выделить не только главных людей, но и главные события 2016-го года в мире искусства.

В 2015 году первое место в рейтинге занял нью-йоркский коллекционер Эби Розен.

В рейтинге больше всего американцев и британцев, много китайцев, есть немцы, шведы, а вот представителей Восточной Европы нет.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/400375.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua