Как брак влияет на здоровье: где тонко, там и рвется

20 сен, 09:24

Многие люди решаются на брак, и новое исследование показывает, что не зря: пары, живущие в счастливом браке, считают себя более здоровыми, чем их холостые и незамужние сверстники.

Специалисты из университета Миссури (University of Missouri) обнаружили, что на всех этапах брака, положительные или отрицательные отношения влияют на восприятие человеком его состояния здоровья. «Другими словами, более прочные отношения способны улучшить настроение и самочувствие, снизить стресс»,– рассказали психологи, которые, проанализировали данные более чем из 700 женатых пар.

В то же время несчастливый брак может оказать на человека очень нездоровый эффект – как физически, так и морально. «Я жила в несчастливом браке в течение 19 лет и заплатил за это своим здоровьем. Стресс и давление создали хаос в моем теле. Ослабла моя иммунная система, что привело ко многим болезням, и по сей день 14 лет спустя мне нужно обращаться к врачу каждую неделю», – рассказала одна из респонденток. «В настоящее время я вступила в повторный брак».

Авторы работы считают, что врачи должны учитывать личные отношения пациента при составлении плана лечения. Психологи также составили ряд советов, которые помогут отношениям стать более счастливыми и здоровыми.

zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/400106.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua