Кабмин утвердил проект госбюджета-2017

16 сен, 09:00

В последний день подачи проекта госбюджета Кабмин проголосовал за соответствующий законопроект.

Кабинет министров Украины предлагает в 2017г сократить бюджетный дефицит до 77,5 млрд грн в сравнении с почти 83,7 млрд грн в 2016 г.

"Мы имеем дефицит 77,5 млрд грн", — заявил премьер Владимир Гройсман в ходе рассмотрения проекта закона о госбюджете Украины на 2017 год перед его внесением в Верховную Раду.

Премьер отметил, что бюджет является сбалансированным.

"В 2016 году мы имели ограничение, что бюджет 2016 года не может иметь дефицит больше, чем 3,7%, бюджет 2017 года, согласно с нашими обязательствами, должен дефицит не превышать 3% и такая норма сохраняется", — подчеркнул он.

Правительство также закладывает в бюджет прогноз экономического роста на 3%, добавил премьер.

По данным Гройсмана, запланирован рост поступлений на 16,9% — с 749 млрд грн до 876,9 млрд грн без роста налоговых ставок.

При этом запланирован рост минимальной зарплаты до 1762 грн на 1 декабря 2017г с 1600 грн на 1 декабря 2016г. "Мы должны дооценить зарплату украинцев", — подчеркнул премьер.

По словам Гройсмана, новый подход по вопросу зарплаты и пенсионному обеспечению украинцев будет представлен в ближайшее время.

Кроме этого, премьер сообщил, что правительство планирует увеличить бюджет на безопасность и оборону в 2017 году до 129 млрд грн. Он отметил, что в 2016 году на данную сферу выделено 114 млрд грн.

При этом Гройсман подчеркнул, что оборону и безопасность необходимо поддерживать более интенсивно.

Также премьер сообщил, что на Фонд регионального развития в проекте госбюджета-2017 предусмотрено 9 млрд грн. "Мы до 9 млрд увеличиваем средства, которые будут направлены на Фонд государственного регионального развития", — сказал он и добавил, что из этой суммы 1 млрд грн будет выделен на поддержку объединенных территориальных громад.

Также дополнительно 1 млрд грн будет выделен дипломатам.

Помимо того, премьер сообщил, что правительство запланировало выделить 1,8 млрд грн на поддержку угольной промышленности по двум направлениям: на реструктуризацию шахт и поддержку шахтеров. "В конце концов, мы выйдем на то, что эта отрасль будет модернизирована и мы будем иметь возможность конкуренции на рынке угля", — сказал Гройсман.

Относительно стипендий, вокруг которых в последнее время шла жаркая дискуссия в обществе, премьер сообщил, что запланировано увеличение расходов на 576 млн грн, до 5,816 млрд грн. "Тот, кто нуждается в поддержке, ее получит, а тот, кто хорошо учится — получил дополнительный стимул", — очертил он суть политики правительства по этому вопросу.

Также, по словам Гройсмана, на культуру в проекте госбюджета-2017 запланировано увеличение расходов на 1 млрд грн. "Не должна оставаться в стороне украинская культура, мы должны обеспечить прорыв украинской культуры. Мы предусматриваем в этом году, я имею в виду в следующем бюджетном, предусматриваем увеличение расходов на 1 млрд грн", — сказал он.

При этом 500 млн грн предполагается выделить на поддержку кино. По словам премьера, данные средства будут инвестициями в киноиндустрию.

Ранее в четверг во время общения с журналистами Гройсман отметил, что в проекте бюджета определены предложения правительства по повышению заработной платы педагогам и врачам. Среди других приоритетов, в частности сферы энергоэффективности, аграрного сектора, национальная безопасность и оборона, продолжение децентрализации.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399995.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua