Украина не представляет миграционную угрозу ЕС — Парубий

16 сен, 13:30

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий выступил сегодня на Европейской конференции спикеров парламентов в Страсбурге. Главная тема конференции — миграционный кризис.

1,7 млн внутренне перемещенных лиц зарегистрировали в Украине за последние 2 года. Об этом на заседании ПАСЕ заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

"Вдумайтесь в масштабы наших проблем. Это всего на 100 тысяч человек меньше, чем количество беженцев во всех странах ЕС. Одно наше государство фактически выдерживает такую же нагрузку, как все страны Европейского Союза", — сравнивает Парубий.

Однако несмотря на такую ситуацию, Украина не представляет миграционной угрозы для ЕС.

"По данным Европейского агентства Фронтекс, в ЕС в 2015 году прибыло 1 млн 822 тыс. 260 беженцев. Из них со всех 6 тыс километров восточной границы ЕС — лишь 1920 беженцев, примерно 0,1% — одна десятая процента. Несмотря на лавину внутренне перемещенных лиц, Украина не представляет миграционного риска для Европы", — сказал спикер.

Самое главное, по его мнению, Украина выполняет свои обязательства для получения безвизового режима, поэтому никаких преград в этом вопросе не может быть.

Напомним, накануне еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан заявил, что вопрос предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом находится на завершающем этапе.

20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины. Вице-премьер по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе прогнозировала, что безвиз предоставят ближе к осени.

5 сентября докладчик Европарламента Мария Габриэль призвала Европарламент предоставить Украине безвизовый режим.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399994.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua