Глава МВФ прокомментировала решение по траншу Украине

15 сен, 14:15

По словам Кристин Лагард, для обеспечения среднесрочной устойчивости Украине нужен дальнейший прогресс в финансовых реформах.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард положительно оценила усилия украинского правительства по восстановлению экономики в нынешний кризисный период, назвав акценты, на которые нужно обратить внимание в дальнейшем. Об этом, как сообщили в Фонде, она отметила во время заседания Исполнительного совета Фонда по Украине, которое состоялось в среду, передает Укринформ.

"Украина проявляет признаки восстановления, несмотря на сложные внешние условия и тяжелый экономический кризис. Активность набирает обороты при том, что инфляция быстро отступила, кроме того повышается уровень доверия", - дала оценку Лагард.

Она отметила, что социальные и экономические издержки вследствие кризиса в Украине были высокими, впрочем, как ожидается, экономический рост будет еще выше в будущей перспективе.

"Этот прогресс во многом решаем благодаря реализации программы власти, в том числе, разумной макроэкономической политике, смелым шагам по приведению тарифов на энергию до уровня возмещения затрат, а также мероприятий по восстановлению банковской системы", - сказала глава Фонда.

Вместе с тем, она обратила внимание, что для достижения целей программы МВФ для Украины, правительству нужно полностью имплементировать определенную ранее политику, учитывая "значительные вызовы в будущем".

Как подчеркнула Лагард, для обеспечения среднесрочной устойчивости Украине нужен дальнейший прогресс в финансовых реформах.

"Властям нужно избегать изменений в налоговой политике, которые приводят к росту дефицита. Акцент должен быть сделан на улучшении налогового и таможенного администрирования", - подчеркнула директор-распорядитель.

Кроме того, она обратила внимание на пенсионную реформу, которая должна уменьшить большой дефицит Пенсионного фонда и довести пенсии до "устойчивого" уровня в течение времени.

Глава Фонда также вспомнила о денежно-кредитную политику и реформы финансового сектора в Украине, которые "начали приносить результаты". По ее словам, приоритетом здесь должно стать сокращение инфляции, восстановление международных резервов и постепенный отказ от административных мер, которые до сих пор имеют место.

Важно также осуществить "перестройку и разгосударствления госпредприятий" и ввести уголовное преследование случаев коррупции на высоком уровне, добавила Лагард.

Отдельно глава МВФ подчеркнула необходимость завершения реструктуризации суверенного долга Украины, которые принадлежат частным владельцам облигаций.

Напомним, накануне исполнительный Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине очередного транша по программе расширенного финансирования EFF на $1 млрд.

В фонде также назвали компромиссы, на которые пошел МВФ для транша Украине.

МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования в марте 2015 года сроком на четыре года с объемом финансирования $17,5 млрд. В прошлом году Украина получила два транша по программе в объеме $5 млрд и $1,7 млрд.

Минфин отмечает, что программа EFF призвана повысить уровень резервов Нацбанка, предотвратить отток капитала, усилить меры по стабилизации платежного баланса страны.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399974.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua