Причины появления целлюлита

24 сен, 14:04

Итак, целлюлит. Что же это такое в действительности? Это особая форма «откладывания» жиров. Проще говоря, жировые клетки образуются не ровным слоем, а буграми. Почему целлюлит бывает только у женщин, причем образуется именно на животе, бедрах и руках? Дело в том, что ткани коллагена здесь «ячеистые», то есть имеют особую форму, благоприятствующую тому, чтобы жир залегал буграми.

Под действием жировых клеток эти ткани растягивается, что усугубляет ситуацию. Клетки раздуваются, «выталкиваются» на поверхность. Нарушается миркоциркуляция крови, то есть накопленный жир не освобождается. Кстати, именно по причине такого строения жир у женщины накапливается на бедрах, руках и животе, обволакивая мышцы. Поэтому даже у очень натренированной женщины мускулатура редко бывает такой же рельефной, как у обычного мужчины. Так что не стоит сетовать на несправедливость природы: именно жировой слой придает фигуре плавность и округлость.

Оксана Степанова
Многие косметологи, как, например, Оксана Степанова (среди клиентов которой Жанна Фриске, Татьяна Лазарева, Любовь Успенская, Юля Ковальчук и многие другие знаменитости), считают проблему целлюлита выдуманной. Они предпочитают придерживаться советских терминов «ожирение», «дряблые мышцы» и «вялая кожа», объясняя «эффект апельсиновой корки». Оксана Степанова утверждает, что проблему целлюлита придумали и раздули деятели косметической индустрии, заработав немалые деньги и заставив миллионы женщин страдать от тяжелого комплекса, а мужчин убедив в существовании страшного дефекта.

Впрочем, вернемся к целлюлиту. Коллагеновая ткань растянута, циркуляция крови нарушена, жир естественным путем не освобождается. Что же делать? Устранять причины, ведущие к целлюлиту. Исходя из описания ситуации, можно выделить следующее.

Жировые отложения. Сколько бы реклама не убеждала, что целлюлит почти не связан с ожирением, это не так. Не будут чрезмерно увеличиваться жировые отложения – не будет растягиваться коллагеновая ткань, не нарушится микроциркуляция… В общем, эффекта апельсиновой корки не будет. Так что основная мера профилактики – не «запускать» собственное тело, надеясь в дальнейшем все исправить. Ожирение практически всегда приводит к целлюлиту. И разумеется, чтобы бороться с уже образовавшейся неровностью поверхности, придется принять меры по ликвидации избытка жировых отложений.
Задержка жидкости. Жидкость удерживается именно в жировых клетках. Следовательно, за счет воды их объем увеличивается. Активно удерживать жидкость жировые клетки начинают, когда наблюдается ее недостаток или избыток. Особенно если периоды острой нехватки жидкости и ее избытка резко чередуются.
Резкие колебания в весе. Они нарушают структуру коллагеновой ткани, заставляют ее растягиваться. Кроме того, после стресса, связанного с резким похудением, организм «пугается» и начинает откладывать жир «про запас». Поэтому лучше избегать быстрых диет.
Гормональные нарушения. Гормоны во многом ответственны за накопление и ликвидацию жировых отложений. Если вспомнить курс биологии, можно сказать, что они обеспечивают гуморальную регуляцию. Проще говоря, дают команды организму, когда накапливать жир, а когда от него избавляться. Если регуляция нарушена, то есть вырабатывается слишком мало или много каких-то гормонов, жир начинает быстро накапливаться.
Нарушение микроциркуляции крови. Именно кровь «доставляет» гормоны к клеткам. Если она их не доставляет, гормоны не могут «сообщить» клеткам, что нужно избавляться от жира.
Токсины. Жировые клетки выполняют еще одну замечательную функцию. Они задерживают шлаки, не дают им освободиться. Естественно, если в клетках много шлаков, стенки их становятся твердыми. Гормонам «достучаться» до них не получается. Кроме того, токсины увеличивают объем жировой клетки.
Проблемы эти накапливаются, как снежный ком. Гормональный сбой или токсины вызывают ожирение, отсюда следует растяжение коллагеновой ткани, «выталкивание» жира на поверхность, нарушение микроциркуляции крови… В общем, лечение требуется комплексное.

Во-первых, необходимы физические упражнения. Они заставляют кровь быстрее двигаться, улучшают микроциркуляцию. Вместе с потом из нашего тела выходят избытки влаги и токсины. И конечно, увеличивается расход калорий. Правда, это не главная цель физических упражнений. Они отнюдь не обязательно должны быть изнуряющими. Твоя цель – «разогреться» и оздоровиться. Одно важное условие: тренироваться обязательно нужно каждый день, желательно по два раза. Дело в том, что периодические нагрузки воспринимаются организмом как стрессовые ситуации, и он начинает накапливать жир, чтобы подготовиться к следующему испытанию. Ежедневные небольшие нагрузки заставят организм «смириться» с ситуацией, «убедят» его, что все нормально и стабильно, и ты начнешь терять килограммы. Правда, случится это не сразу. Возможно, пройдут месяцы, прежде чем ты увидишь результат. Хотя это относится лишь к самым запущенным случаям.

zdorovih.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399887.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua