Спортивный массаж: советы

22 сен, 07:24

При этом виде массажа наиболее интенсивно нужно разминать те мышцы, которые напрягались или будут напрягаться в ходе соревнований или тренировок.

Спортивный массаж можно разделить на три типа:
Тренировочный массаж, который обычно проводится в период соревнований и необходим для того, чтобы поддержать мышцы в тонусе. Он снимает усталость, способствует увеличению амплитуды движений, хорошей работе связок. Массаж подготавливает спортсменов к соревнованиям, улучшает общее состояние. Это своеобразная разминка.
Предварительный массаж приводит организм в «рабочее» состояние. Проводится он перед соревнованиями, помогает разработать мышцы и суставы, благодаря чему усиливается приток крови к ним, улучшается работоспособность и реакция. Такой массаж заканчивается непосредственно перед началом соревнований.
Восстановительный массаж необходим спортсменам непосредственно после нагрузок. Он позволяет вернуть силы, снять напряжение и подготовить организм к очередной порции нагрузок. Делать его желательно через десять-пятнадцать минут после соревнований, а перед этим лучше принять тёплый душ. Применяется восстановительный массаж в основном на те мышцы, которые подверглись самой сильной нагрузке.

Спортивный массаж с использование специальных кремов и мазей способствует быстрому восстановлению организма после различных травм, что в спорте случается довольно часто. Втирание лечебных средств массирующими движениями помогает твоей коже быстрее впитать все полезные ингредиенты. Благодаря чему повышается эффективность как мазей, так и самого массажа.

Приемы, используемые для спортивного массажа, очень разнообразны и зависят от того, какую группу мышц требуется размять. В каждом виде спорта задействованы разные мышцы, задача массажиста – подготовить к нагрузкам те группы мышц, которые спортсмен задействует во время тренировки или соревнования. Некоторые виды спорта требуют сосредоточенности и быстроты реакций, другие – силы и выносливости, и для каждого из них массажист подбирает свои приемы. Массажист должен хорошо разбираться в костном и мышечном строении человека, должен уметь делать разные виды массажа, в том числе уметь с помощью массажа быстро снимать боль, часто возникающую во время тренировок и на соревнованиях.

Массаж очень важен для спортсменов, так как соревнования накладывают сильный отпечаток на здоровье человека, переутомляют организм, не говоря уже о высокой вероятности травмирования, при этом очень важна стимуляция кровообращения, что приведёт к снятью отёка и поможет быстрому восстановлению повреждённого участка.

Кроме того, массаж благотворно влияет на дыхательную и сердечно-сосудистую системы, а также позволяет расслабиться. Как метод релаксации он помогает отдохнуть не только твоему организму, но и нервной системе, снимает стресс.

Противопоказания спортивному массажу все те же, что и при обычном, за исключением ангины, камней в почках и желчном пузыре, менструации и беременности.

zdorovih.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399851.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua