Выбор шампуня: советы

21 сен, 10:04

Брук Шилдс
«Мне нравится Pure Strength Three-C Close strengthener от Warren-Tricomi, – говорит Брук Шилдс, которая приписывает здоровье и красоту своих локонов эффективности этого средства. – Эта чудо-сыворотка полностью изменила текстуру моих волос, которые никогда еще не выглядели такими сильными и блестящими».

Существует несколько видов шампуней:

Шампуни массового потребления. В них входит наибольшее количество ингредиентов, которые за короткое время могут придать твоим волосам блеск, эластичность и ещё избавить от перхоти, помочь в борьбе с секущимися кончиками и т.п. Конечно, это действие их нельзя назвать очень активным. Оно, скорее, свойственно следующему типу шампуней.


Лечебные, они узко специализированны. Одни созданы специально, чтобы укреплять волосы, другие – для профилактики появления секущихся кончиков и т.п. К сожалению, при применении лечебных шампуней волосы не слишком блестят, плохо расчесываются, могут становиться жесткими. Но, чтобы избавиться от проблемы, придется потерпеть.


Профессиональные, ими пользуются в салонах красоты и парикмахерских. Выбирают средство, руководствуясь тем, какие процедуры были произведены над волосами.
Сухие. Какое-то время эти шампуни были достаточно популярны. Они легки в применении, очищение занимает очень мало времени. Но исследования показали, что вместе с загрязнениями такие шампуни вбирают в себя и влагу, которая необходима для красоты и здоровья волос. Кроме того, сухие шампуни оставляют следы на темных волосах.

Одри Футтерман-Штерн
«Звёздный» парикмахер, который делал укладки и следил за внешним видом и здоровьем волос актрис сериала «Зачарованные», Одри Футтерман-Штерн рекомендует выбирать только щадящие шампуни, которые будут бережно очищать твои волосы, а после нанесения этого средства необходимо тщательно смыть его.
Нужно немного сказать и о составе шампуней. В каждый из них входит поверхностно-активное вещество, которое удаляет загрязнение. Обычно это лаурил- или лаурет сульфат аммония. Он создаёт пену, которая позволяет смыть грязь и жировые выделения с помощью воды. Но действует он довольно жёстко. Многие косметологи сегодня говорят о вреде этого вещества, советуют избегать средств на его основе. Конечно, в шампуни добавляют и смягчающие компоненты, такие как эфирные масла, белок, витамины и микроэлементы. Но все же лучше избегать лаурил сульфата аммония. Не особенно хороши и шампуни на основе лаурил- и лаурет- сульфата натрия. Они оказывают более щадящее воздействие на волосы, но сильно раздражают глаза, оставляют на волосах налет. Лучше всего выбирай шампуни на основе лаурил- или лаурет сульфата ТЭА Они наиболее дорогие, но результат того стоит. На основе этих веществ обычно делают лечебные шампуни. Для сухих и поврежденных волос обычно используют смесь лаурет- или лаурил сульфата натрия (лучше выбирать тот, который лаурет) и другого поверхностно активного вещества.

Для сохранения воды, в шампуни добавляют такие компоненты, которые удерживают влагу, не давая ей испаряться, или притягивают воду. К ним можно отнести ксилит, медовый экстракт, сорбит. Часто шампуни содержат кератин (обычно пшеничный или соевый), или белок, который позволяет восстановить повреждённые волосы.

Кондиционирующие добавки содержат многие шампуни. Однако содержание этих веществ различается. Шампуни системы «2 в 1» позволяют обойтись вообще без кондиционера. Но косметологи советуют их избегать. Такие шампуни оставляют на волосах прочный налет, который смывается только при следующем мытье головы, да и то не полностью. Этот налет невидим, но он скажется, если ты решишь покрасить волосы – он окажет влияние на цвет. Кроме того, налет утяжеляет волосы.

Каким должен быть Ph шампуня? Несколько лет назад реклама настойчиво предлагала нам шампунь с Ph 5,5, называя его нейтральным. Это вызвало возмущение учителей химии: они-то знают, что нейтральный Ph равен семи. Однако кожа человека представляет собой слабокислую среду. Ph ее различается у разных людей где-то от 5 до 6,5. Так что не стоит искать шампунь, Ph которого строго равен 7 или 5,5. Однако лучше все же выбирать шампуни со слабокислой реакцией. И дело тут прежде всего не в воздействии на кожу (хотя и оно имеет значение), а в том, что такой шампунь смягчит волосы, нейтрализует воздействие жесткой воды.

Существует мнение, что чем дешевле шампунь, тем он «натуральнее». Это не так. Недорогие шампуни используют, соответственно, недорогие компоненты, которые хуже отражаются на здоровье и внешнем виде волос. Правда, не всегда шампунь тем лучше, чем он дороже. Зачастую половину стоимости шампуня, а то и больше, составляют расходы на рекламу. Как ни сложно следовать этому совету, старайся обращать меньше внимания на рекламные ролики. Либо ищи хороший шампунь методом проб и ошибок, либо пообщайся на эту тему со своим парикмахером. И, конечно, изучи состав шампуня, указанный на упаковке.

Мыть голову нужно не чаще, чем через день. Косметологи рекомендуют делать это по мере загрязнения. Но учти: если ты станешь мыть голову чаще, она будет быстрее загрязняться. Короткие волосы загрязняются быстрее, чем длинные. Об этом часто забывают, отращивая волосы. Шампунь лучше вспенивать не непосредственно на голове, а на ладони. Намыливать волосы лучше один раз, тщательно помассировав всю голову. Всегда очень тщательно смывай шампунь.

zdorovih.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399836.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua