У киевлян украли 380 гектаров зеленых зон

06 дек, 14:38

Программа развития зеленых зон, принятая сессией Киевсовета 19 июля, на поверку оказалась планом уничтожения парков, скверов и земель природно-заповедного фонда. Вместо того чтобы детализировать Генплан, этот документ фактически легализует его нарушения, допущенные при выделении земли в зеленых зонах. В целом, с принятием Программы столица утрачивает 380 гектаров зелени.
 
Такими выводами поделился сегодня на пресс-конференции депутат Киевсовета, глава общественной организации “Голос громады Киева” Виктор Иванченко.
 
Выступить со столь сенсационным заявлением ему позволил сравнительный анализ самого Генерального плана Киева и Программы развития зеленых зон. Правда, сделать это было непросто – Генплан является секретным документом и получить доступ к нему крайне затруднительно даже представителям городского депутатского корпуса, не говоря уже о рядовых жителях Киева.
 
Программа “развития” зеленых зон существенно урезала площади многих парков и зеленых зон. Так, Ботанический сад уменьшился на 5,5 га, Владимирская горка – на 0,51 га, Мариинский парк – на 1,38 га, сквер возле театра им. Ивана Франко – 0,42 га.
 
Чем крупнее объект, тем больше утраты - Гидропарк оказался урезан на 16,1 га, Пирогово – на 13 га, а от Протасова яра осталась лишь треть, после того, как его сократили на 19 га. Некоторых скверов, предусмотренных Генпланом и пока что существующих в реальности, в Программе вообще не оказалось.
 
Причиной столь заметных отличий Программы от Генплана Виктор Иванченко считает материальные интересы застройщиков. Теперь участки, выведенные из категории зеленых зон, будет значительно труднее отстоять при попытках ведения там строительства. Однако если Программа лишает определенную территорию статуса зеленой зоны, то это еще не значит, что она автоматически переходит в категорию земель, предназначенных под застройку.
 
Такая правовая зацепка может позволить выиграть время и исправить ситуацию. А для этого нужно приостановить или отменить решение Киевсовета об утверждении Программы развития зеленых зон, внести в нее кардинальные перемены, чтобы содержание соответствовало названию, обсудить новый вариант с общественность и только после этого принимать его на сессии.
 
“Голос громады Киева” инициирует сбор подписей для подачи в порядке местной инициативы соответствующего проекта решения Киевсовета. Виктор Иванченко надеется, что накануне выборов депутаты не решаться принимать решения вопреки воле киевлян и зеленые зоны Киева можно будет спасти.
 
Вместе с тем, Виктор Иванченко подчеркивает, что ситуация может повториться, если киевляне проголосуют за политические брэнды, служащие прикрытием для тех, кто способствовал возникновению сегодняшней ситуации, потакает массовой застройке и уничтожению зеленых зон.
 

Инф. Kiev2000.com




Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39983.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua