Сноуден попросил Обаму о помиловании

14 сен, 13:00

Бывший аналитик Агентства нацбезопасности США Эдвард Сноуден попросил президента Барака Обаму о помиловании.

О своем решении Сноуден заявил в интервью The Guardian.

Беглый аналитик считает, что открытие им информации о слежке американскими и британскими спецслужбами за гражданами было оправданным и пошло на пользу обществу.

"Да, есть законы в книгах, которые говорят одно, но видимо потому и существует право помилования — для исключения вещей, которые могут выглядеть незаконными на страницах, но, если мы посмотрим на них с точки зрения морали, если мы посмотрим на них этично, если мы посмотрим на результаты, станет видно, что это было необходимо и жизненно важно", — сказал он.

Сейчас набирает обороты кампания в поддержку помилования Сноудена.

Как известно, в 2013 году Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post информацию о слежке Агентством национальной безопасности США по информационным системам многих стран мира, что повлекло ряд международных скандалов.

С 2013 года он находится в России, где получил убежище. В США ему грозит 30 лет тюрьмы за шпионаж.

The Washington Post пишет, что Обама не планирует помилование Сноудена. Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Джош Эрнест.

"Господин Сноуден обвинен в серьезных преступлениях. Политика администрации такова, что господин Сноуден должен вернуться в США и ответить на эти обвинения", — сказал Эрнест в ответ на вопрос, планирует ли Обама помиловать Сноудена.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399777.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua