Сколько витаминов нужно для здоровья

15 сен, 12:04

Не будем спорить, что витамины необходимы, что от них зависит наше хорошее самочувствие, блестящие волосы и бодрость духа. НО! Переизбыток некоторых полезных веществ может нанести серьезный вред организму, тем более детскому...

Дешевые и дорогие пилюли действуют одинаково?

Ни у взрослых, ни у детей нет необходимости круглогодично принимать витамины, - убежден к.м.н., ведущий научный сотрудник Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины Владимир Радионов. - Обычно витамины показаны в конце зимы - начале весны. Пить их осенью нет смысла. Однако если ребенок переболел ОРВИ, то в период выздоравливания он нуждается в повышенном количестве витаминов, можно давать специальные комплексы.Витаминов сейчас на рынке великое множество. Они различаются по цене. Но следует понимать, что основу для всех витаминных комплексов производят для всей Европы всего в двух местах. Так что и дорогие, и дешевые витамины совершенно одинаковы. Они отличаются лишь наполнителями, вкусом и запахом. Так вот эти отдушки иногда могут служить аллергеном. Именно поэтому если ребенок переест витаминов, у него может появиться крапивница.Другое дело, что банальная аскорбинка не так опасна, а вот если чадо налопалось пилюль, содержащих большое количество жирорастворимых витаминов А, Е, К и D, то лучше на всякий случай промыть желудок. Эти вещества в больших количествах могут быть опасны.

Когда запасы вредны

Из 13 наиболее нужных нашему организму витаминов относительные запасы он может делать только из четырех жирорастворимых: A, E, D и K. Их переизбыток, как, собственно, и недостаток, может негативно отразиться на здоровье (см. табличку). Но и водорастворимые витамины, которые не накапливаются, при этом поступая каждый день в сверхбольших дозах, заставляют организм работать на пределе возможностей:

Витамин С при переизбытке приводит к поносу, газообразованию, раздражению слизистых пищеварительной системы.Витамин В6 вызывает аллергию и расстройства нервной системы, припухлость суставов.Витамин В3 в больших дозах вызывает покраснение лица, даже сыпь, плохо влияет на печень и работу поджелудочной железы.Витамин В12 высокоактивен, влияет на свертываемость крови, может вызвать аллергию, нервное перевозбуждение, негативно отражается на работе сердца.

Не менее опасны передозировки микроэлементов:

кальций в неограниченных количествах чреват запорами и развитием мочекаменной болезни;железо и цинк могут повредить слизистые ткани желудка;переизбыток йода опасен для щитовидной железы.

КСТАТИ:

Железо не уживается с кальциемВ витаминно-микроэлементной среде так же, как и во всей природе, существует практика поддержки или конкуренции.Например, важный витамин С улучшает усвоение кальция, железа и хрома. Но затрудняет «жизнь» меди.Лучший «друг» витамина В6 - магний. Оба в тандеме помогают усвоению кальция.Железо, необходимое при анемии, плохо всасывается из-за большого количества кальция, фосфора и цинка. Поэтому «железные» препараты лучше принимать не в комплексах, а по отдельности.

happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399685.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua