Удивительные свойства сухофруктов

14 сен, 12:44

Конфетки, бараночки, нежнейшая, тающая во рту домашняя выпечка, пирожные со свежим кремом... Список можно продолжать до состояния полной невменяемости у сладкоежек, для которых день прожить без всяких вкусных вредностей - самая настоящая мука, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Мы живем в странном мире открытых противоречий. СМИ пичкают нас притягательными картинками и «вкусными» лозунгами, суть которых: имидж ничто, удовольствия - все. Нам, поколению «пепси», «макдональдса» и прогрессирующего эпикурейства, «пиарят» продукцию либо откровенно бесполезную, либо очень вредную. В рекламе здоровые, довольные собой и жизнью люди поднимают иммунитет йогуртами, заряжают мозги молочным шоколадом, между делом жуют жвачку. Никто не вспоминает, что йогурты и жвачки содержат те же консерванты и сахар, что и сладкое. Никто не говорит, что для улучшения работы мозга нужен шоколад. Черный, горький, ни в коем разе не молочный. Между рекламой вкусностей СМИ демонстрируют нам прелестных анорексичных моделей и заставляют или подстраиваться под стандарты 90-60-90, или презирать себя и свои лишние кило.

Впрочем, оставим эти массовые заблуждения и вспомним о тех замечательных продуктах, которые вы вряд ли увидите в рекламе.

Природа, в отличие от ушлого человека, всегда знает, чем поднять иммунитет, чем лечить сезонный авитаминоз. Природа щедро одаривает нас фруктами, питаться которыми можно круглый год. Вы скажете, что зимой и ранней весной приходится менять систему питания и наполнять рацион вредностями, потому что попросту больше нечего есть? В таком случае я категорически не соглашусь. Во-первых, на рынках с прилавков не исчезают апельсины и бананы, осенью и зимой появляются хурма и гранаты. Во-вторых, никуда не деваются орехи различных сортов. Если для вас эти кладовые витаминов недоступны по цене, вспомните о сухофруктах. Их можно найти на любом рынке по приемлемой цене, их вкус приятен, их польза для здоровья очевидна.

Сегодня, когда следить за собой - бон тон, а страстная любовь к сладенькому никуда не исчезает, человек заново открывает для себя полезные свойства сухофруктов.

Вы наверняка не задумывались об этом, но сухофрукты - абсолютно натуральный продукт. Он не содержит красителей, стабилизаторов, эмульгаторов, нитритов и искусственных добавок. По сути это те же фрукты, только без воды.

В процессе сушки определенный процент витаминов теряется, но, поверьте, тех, что остаются, тоже хватает для поддержания себя в тонусе, а иммунитета - на уровне.

Кроме того, ценные микроэлементы - кальций, железо, натрий, магний, клетчатка и пектин - сохраняются в полном объеме. Поэтому сухофрукты - это настоящий природный концентрат полезных веществ.

Вам не нужно теперь отказывать себе в сладеньком, просто замените тортики и пирожные финиками, инжиром, курагой и черносливом. Они удовлетворят чувство голова и поднимут тонус, не нанося вреда фигуре.

Съедая в день по 5 штук чернослива, инжира, фиников или кураги, вы навсегда забудете о проблемах с кишечником. Содержащиеся в них растительные волокна противодействуют запорам и регулируют работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, уже через 10 дней такой диеты, благодаря высокому содержанию кальция, посвежеет лицо, укрепятся ногти и волосы.

Приятный сладкий вкус сухофруктов обусловлен содержанием в них фруктозы и глюкозы. Данные углеводы не повышают уровень инсулина в крови и не вызывают гипергликемический синдром, как обычные сладости. Вот почему их можно совмещать с жирами, даже при раздельном питании.

Вы скажете, что сухофрукты калорийны и могут повредить фигуре. Это не совсем так, калорийность этих лакомств не «пустая». Она поднимает тонус и наполняет жизненной энергией, которой хватит на то, чтобы поддерживать в норме фигуру.

Вы наверняка удивитесь, но, сидя на диете из сухофруктов, вы можете полностью оздоровить свой организм, даже в условиях авитаминоза.

Например, обычный изюм содержит большое количество бора, препятствующего развитию остеопороза и марганца, необходимого щитовидной железе. Также изюм содержит калий и магний.

Финики содержат все витамины, кроме E и H, но особенно много в них В5, который повышает работоспособность и усиливает концентрацию внимания. Финиками также можно лечить простуду, так как в них обнаружены вещества, близкие по своей структуре к аспирину.

Папайя активизирует белковый обмен, укрепляет иммунитет и повышает сексуальную активность. Груша способствует выведению из организма тяжелых металлов и токсинов. В ней много нерастворимой клетчатки, которая нормализует работу кишечника.

Чернослив богат балластными веществами, а также витаминами группы В. Он оптимизирует углеводный обмен и повышает устойчивость организма к стрессовым ситуациям.

Инжир нормализует деятельность щитовидной железы и предотвращает развитие раковых клеток. Он содержит ферменты, стимулирующие пищеварение.

Курага - источник калия, каротина, фосфора, кальция, железа, а также витамина В5, который, кстати, способствует сжиганию жира в организме. Благодаря растительным волокнам курага очищает кишечник и восстанавливает его микрофлору.

Вишня, благодаря входящим в ее состав антоцианам и антоцианидам, восстанавливает соединительную ткань и нейтрализует действие свободных радикалов, оказывая омолаживающий эффект.

Перечислять полезные свойства сухофруктов можно до бесконечности. Впрочем, пробуйте сами - решайте сами: продолжать поглощать сладости вредные или переходить на сладости полезные. Не ломайте голову, не насилуйте себя жесткими диетами. Просто в следующий раз, вместо того, чтобы потянуться к любимой шоколадке, скушайте немного кураги и фиников. Вкусно, полезно и эффект - на лице!

happywoman.com.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399678.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua