Иран и Венесуэла будут совместно искать нефть

06 дек, 12:44

Государственная нефтяная компания Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) подписала соглашение с иранской государственной компанией Petropars о разведке залежей тяжелой нефти в 7 блоке Аякучо площадью 540 кв. км в бассейне реки Ориноко в Венесуэле.

Эти поисковые работы создадут основу для совместного предприятия для дальнейшей добычи нефти. Правительству Венесуэлы будет принадлежать 51% в любом новом совместном предприятии, которое будет создано в результате проведения работ, говорят представители PDVSA.

Район Ориноко содержит запасы тяжелой нефти и битума, смолистого вещества, которое можно использовать для производства синтетического масла. Четыре проекта по переработке тяжелой нефти в этом районе сейчас производят 600 000 баррелей синтетического масла в день.

Достоверные запасы Венесуэлы составляют примерно 81 млрд. баррелей, но правительство считает, что в районе Ориноко примерно 235 млрд. баррелей запасов не документированы.

Правительство разделило этот район на 27 блоков, многие из которых будут разрабатываться совместно с зарубежными нефтяными компаниями.

Президент Венесуэлы Уго Чавес (
HugoChavez) считает, что запасы нефти Венесуэлы являются крупнейшими в мире, но основная их часть еще не была подтверждена. Сейчас крупнейшими достоверными запасами нефти в мире обладает Саудовская Аравия – 262 млрд. баррелей. Информирует People’s Daily Online.

Подготовил Александр Гержан,

корреспондент

ELCOMART News
(www.e-news.com.ua)





()
 
 
 

Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39966.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua