Просмотр телепрограмм замедляет развитие ребенка

26 сен, 13:44

Замедлить развитие ребенка может… ежедневный просмотр телепрограмм, так как у родителей и детей остается меньше времени на общение друг с другом. Насущный вопрос: насколько вредно ТВ для развития детей? – на этот раз заинтересовал американских ученых, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Они пришли к выводу, что если телевизор работает со звуком - неважно, идет ли он фоном, или семья целенаправленно собралась у экрана, - то количество слов, произнесенных как взрослыми, так и детьми, значительно сокращается.


Таким образом, отставание в разговорной практике ребенка может быть связано с телевидением, которое и без того называют причиной всевозможных проблем: от немотивированной агрессии до переедания.



Однако при всех проблемах, порождаемых телевизором, ученые утверждают, что исключить его из жизни детей и нежелательно, и нереалистично.



Специалисты американской Академии педиатрии рекомендуют родителям внимательнее следить за тем, чтобы дети до двух лет не слишком много времени проводили у компьютера и телевизора.



Последние исследования в области изучения эффекта, оказываемого телевидением на детей, были проведены в Вашингтонском университете.



Профессор Димитри Кристакис опубликовал сенсационные результаты своих исследований: те дети, которые смотрели передачи компании Baby Einstein - одного из лидеров по производству обучающих передач для самых маленьких - выучили меньше слов за тот же период, чем те дети, которые их не смотрели.


Его исследование не проводит различия между непосредственно просмотром передач и телевидением, которое не смотрят, а слушают. Однако результаты однозначно говорят о том, что если в доме включен телевизор, родители реже разговаривают с детьми.

Ранее ученые в США также приходили к выводу, что ТВ в качестве звукового фона влияет на развитие детей

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399615.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua