Утро вечера мудренее

16 сен, 20:44

Ученые из университета Калифорнии выяснили, что люди думают быстрее и эффективнее после небольшого сна, а если им снились сны, то их способности еще более усиливаются. Исследователи считают, что утро способно принести новое свежее решение, а лучше всего этому способствует фаза быстрого сна. В эту фазу, которая происходит непосредственно перед просыпанием, мозг улавливает новые связи между несвязанными событиями и предметами. Фаза быстрого сна очень важна для анализа новой информации на основании прошлого опыта.

Руководитель исследования профессор психиатрии Сара Медник (Sara Mednick) вовлекла в свою работу 77 молодых людей, которым с утра давали решать несколько заданий на ассоциацию слов. Участникам показывали группы из трех слов и просили придумать четвертое, подходящее по смыслу ко всем трем. Позже некоторым из них предложили вздремнуть и наблюдали за фазами их сна. После этого участникам давали те же и новые задания. Когда участникам предлагали утренние задания, все они выдавали более разнообразные решения. Те испытуемые, которым дали поспать и которые прошли через фазу быстрого сна, справлялись с новыми заданиями на 40% лучше в сравнении с утренними результатами.

«Мы обнаружили, что для решения творческих задач, над которыми вы уже думали ранее, следует подождать некоторое время, чтобы мозг мог «переварить» информацию. Однако в случае с новыми задачами, фаза быстрого сна может значительно улучшить вашу изобретательность», - рассказала профессор Медник. Исследователи утверждают, что сон – это тоже творческий процесс, и их работа подтверждает слова нобелевского лауреата по химии Фридриха Кекуле (Friedrich Kekule) о том, что нам следует «учиться видеть сны

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399589.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua