Мобильники таят угрозу для здоровья

13 сен, 21:24

Израильтяне говорят по сотовым телефонам слишком много, считает доктор Сигаль Садецки, руководитель института эпидемиологии имени Гертнера. Исследования ее коллег установили связь между использованием мобильного телефона и развитием опухоли головного мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


“В Израиле мы все делаем чересчур, в том числе говорим по сотовым телефонам”, - отмечает Садецки. - Просто невероятно, насколько часто мы их используем. Люди не думают о риске. Нам что-то предлагают – и мы тут же покупаем. Мы хотим телефоны третьего поколения, потом четвертого и т.д. Что по настоящему важно сделать сейчас – провести открытые дискуссии о том, сколько времени и как пользоваться сотовым телефоном и с какого возраста”.
Садецки является старшим партнером со стороны Израиля международного исследования Interphone, первые результаты которого были опубликованы около полугода назад.


Экспертами установлено, что заядлые телефономаны в высокой степени подвержены риску получить доброкачественную и злокачественную опухоль слюнных желез.
Целью исследования было установить влияние сотовых телефонов на людей, которые пользуются ими более 10 лет. Ученые работали в 15 странах, включая Израиль.


“Мы выявили высокий риск развития опухолей в той части головного мозга, которая чаще всего подвергалась воздействию излучения сотового телефона”, - рассказала она.
Садецки рекомендует сократить время разговоров по мобильным телефонам и не прислонять аппарат к голове, пользуясь переговорным устройством. Это особенно важно для детей. “Кроме того, нет никаких оснований для того, чтобы уже 4-летние дети имели собственный сотовый телефон”, - считает она.
Ранее проведенные долгосрочные исследования показали, что использование мобильного телефона не повышает риска развития раковых заболеваний. Однако, этот вывод был вырван из контекста всего сообщения, в котором также отмечалось, что люди, пользующиеся мобильным телефоном в течение более 10 лет, на 80 процентов имеют больше шансов “заработать” акустическую неврому, чем те, кто сотовым не пользуется

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399557.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua