В Донецкой обл. цены на продукцию машиностроения продолжают расти

06 дек, 11:45

Индекс инфляции (индекс потребительских цен) в Донецкой области в октябре текущего года составил 100,7%, по сравнению с декабрем прошлого года потребительские цены в этом месяце увеличились на 9,9%. С начала года против января – октября 2004 года рост потребительских цен в регионе составил 15,7% (для сравнения: уровень инфляции в целом по Украине в октябре нынешнего года составил менее 1 процента (0,9%), с начала года - 8,1%).
 
Согласно информации Главного управления статистики в Донецкой области, индекс цен производителей промышленной продукции в Донбассе за январь – октябрь составил 102,9%, тогда как в октябре цены на промышленную продукцию, напротив, несколько снизились, показатель индекса цен составил в этом месяце 99,7%. В целом, в декабре отмечена достаточно стабильная ценовая ситуация по области (колебание цен производителей промышленной продукции было незначительным - 0,1% - 0,4%), исключение составило лишь производство и распределение электроэнергии, газа, воды, где снижение составило 6,4%.
 
С начала года снижение цен в области на 0,9% отмечено в обрабатывающей промышленности, при этом в производстве кокса и продуктов нефтепереработки уменьшение стоимости продукции составило 18,9%, в химической и нефтехимической промышленности - 11,3%.
 
Наряду с этим за отчетный период произошел заметный рост цен на продукцию добывающей промышленности - на 28,7% (в том числе на 29,8% - в добыче энергетических материалов, на 21,5% - в добыче неэнергетических материалов).
 
Продолжается также в регионе рост цен на продукцию машиностроения, где за анализируемый период повышение стоимости составило 11%, в том числе прирост цен производителей продукции в производстве машин и оборудования составил 18%, в производстве электронного и электрического оборудования - 13%.
 
Инф. ugmk.info  



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39950.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua