Адаптация приемного ребенка

18 сен, 19:04

Об адаптации приемного ребенка в семье написано множество книг. По данной тематике проходят постоянные психологические тренинги и семинары. Несмотря на все эти усилия, у многих родителей возникают проблемы по адаптации приемного ребенка в семье. Чтобы лучше решить данную ситуацию может подойти коучинг.
 Какие же проблемы возникают чаще всего и как их побороть?


1) Недоверие
Самая частая проблема, которая возникает у приемных детей. Они еще не верят до конца новым родителям, боятся, что их снова обманут, снова сделают им больно. Много людей из Санкт-Петербурга хотят принять в семью приемного ребенка. Одним из этапов усыновления детей является сбор медицинских справок спб. В таких случаях родители не должны совершить главную ошибку: проявить излишнее внимание! Когда родители слишком стараются «втереться» в доверие к малышу, это вызывает у него еще большее охлаждение. Для детей – стресс оказаться в новой незнакомой обстановке. Постарайтесь постепенно завоевать его внимание и любовь. Для начала сделайте ребенку подарок, например, игрушку, о которой он давно мечтал. После этого постарайтесь выбраться всей семьей на пикник или в парк. Там делайте как можно больше фотографий с ребенком. Ребенок должен понять, что теперь он часть семьи, часть небольшого, но важного социального организма. После этого повесьте пару фотографий с ребенком в доме. Непременно называйте его сыном или дочерью, а не по имени. Так ребенок быстрее привыкнет к тому, что вы его родители. Если в семье есть другие дети, то приемному ребенку уделяйте равное с ними внимание.


2) Отчужденность.
 Зачастую приемный ребенок боится, что вы его обидите или вернете. По этой причине он старается как можно больше времени проводить в одиночестве. Лучше в таком случае ему не мешать. Пусть посидит в своей комнате, подумает, проанализирует свое дальнейшее поведение. Перед появлением приемного ребенка в доме, родители непременно должны продумать то, где он будет, есть, спать, жить. Ребенок должен прийти уже в готовую детскую комнату, знать, где его место за столом, иметь свою кружку и тарелку. Такие элементарные вещи помогают ребенку в осознании того, что его здесь ждали, что он кому-то нужен. Если же ребенок слишком много времени проводит в одиночестве, постарайтесь привлечь его к игре или к семейным заботам. Например, попросите ребенка помочь вам вымыть посуду, поскольку сами вы не справляетесь без его помощи. Пока вы убираете со стола, а ребенок моет посуду, можно поговорить о чем-то, постараться найти точки соприкосновения.
 3) Неоправданные ожидания.
Данная проблема чаще всего возникает у родителей и оказывает влияние на приемного ребенка. Родители почему-то считают, что мгновенно должны полюбить нового члена семьи, а когда этого не происходит, проявляют холодность и безразличие к малышу. Он это чувствует и замыкается в себе. помните, что любовь – чувство, которое постепенно вспыхивает о охватывает вас на всю жизнь. Подождите немного, и вы непременно полюбите своего малыша.
Усыновление ребенка – весьма трудоемкий процесс, требующий терпения и самоотдачи. Но он того стоит, ведь взамен вы получаете человека, который всегда будет помнить и любить вас.

epidemiolog.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399477.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua