Менингит у детей

16 сен, 19:44

Если ребенок пожаловался на боль в голове, то родители должны отнестись к жалобе очень серьезно. Менингит – это очень опасное заболевание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Могут быть большие осложнения. К ним можно отнести водянку мозга, ухудшение слуха и зрения. Поэтому обращаться к доктору надо незамедлительно при первом же подозрении на заболевание. Менингит лечится только в стационаре. Ребенок должен быть постоянно под наблюдением врача. Исход болезни будет положительным, если лечение было начато своевременно.


 Признаки менингита:
Менингит может быть первичным или вторичным. Первичному присущ воздушно-капельный путь от уже больного человека. Его вызывает менингококк, который и поражает оболочки мозга. Носоглотка служит входом для инфекции. Далее менингококк продвигается и входит в оболочки мозга (головного и спинного). После он идет в кровь и потом уже возникает гнойное воспаление. До четырех дней может длиться инкубационный период. На пятый день поднимается очень высокая температура, появляется головная боль, лихорадка и озноб, а также и рвота. Ребенка начинает раздражать шум и свет. Появляется бред, расстройство сознания, могут появиться речевые и двигательные возбуждения. Появляется желание закинуть головку назад, а согнутые ножки прижать к животику. Эти признаки говорят об оцепенении затылочных и ножных мышц. В очень тяжелом случае на лице ребенка можно увидеть сыпь. Появляется она и на губах и коже.


Как родители могут помочь ребенку?
Плотно закройте окна портьерами, обеспечьте полнейший покой ребенку. Смоченной в холодной воде тканью обмотайте ручки и ножки.  Чаще меняйте влажную ткань. Это поможет снять с головы жар. На позвоночник и голову положите грелки, наполненные льдом. И вызывайте немедленно врача. Можно дать ребенку питье: слабый мятный чай, холодную (со льдом) воду или отвар ячменя (тоже холодный). Вторичный менингит обычно развивается только после уже перенесенного инфекционного заболевания. Это может быть свинка, ветряная оспа, воспаление легких и др.). А также как осложнение после других заболеваний. Возбудителями служат вирусы и кокковая или палочковая инфекции. Гнойный менингит (вторичный) вызывает кишечная палочка. Это относится и к стрептококкам и пневмококкам. Вторичный серозный менингит вызывает ветряная оспа и туберкулезная палочка. А также вирусы свинки. Этот менингит, как правило, имеет благоприятный исход. А заболеванию характерно легкое течение.

epidemiolog.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399447.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua