Энтеровирусная инфекция: что это

16 сен, 17:44

В последние десять лет по всему миру участились случаи заболеваний энтеровирусной инфекцией.
Вспышки отмечались во Франции, Украине, Германии, России, Китае и ряде других стран. И эта болезнь касается не только детей, но и взрослых, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Энтеровирусная инфекция – инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта. Возбудителями болезни являются энтеровирусы – кишечные вирусы. Они оказывают влияние и на другие органы: печень, почки, легкие.
Страдает мышечная и сердечно-сосудистая системы. Заразиться энтеровирусной инфекцией можно через водопроводную воду и продукты питания, если в них присутствуют кишечные вирусы. Далее болезнь передается воздушно-капельным или бытовым путями. В зависимости от условий и состояния иммунитета, инкубационный период длится разное время.


Считается, что энтеровирусная инфекция протекает легко и без особых последующих осложнений. Запущенная форма заболевания негативно влияет на органы и приводит к тяжелым последствиям. По завершению инкубационного периода могут появиться симптомы: головные боли; боли в животе; рвота; лихорадка, вздутие живота. Последнее обычно происходит сразу после еды и решить эту проблему поможет лекарство от вздутия живота, которое устранит эти неприятные симптомы.


 Чаще болезнь проходит совершенно бессимптомно, пока вирусы не попадут в кровеносную систему. После этого энтеровирусная инфекция может проявлять себя следующим образом: отекание рук и ног, сыпь на коже; язвы в ротовой полости; высокая температура тела.

Энтеровирусы вызывают заболевания, которые разделяют на две категории: тяжелые болезни (менингит, энцефалит, гепатит и др.), менее опасные (гастроэнтерит, конъюнктивит, фарингит и др.). Эти болезни развиваются при запущенной форме энтеровирусной инфекции. При отсутствии лечения возможно поражение головного мозга, инвалидность, летальный исход. Конкретных методов лечения не существует. Больным советуют больше отдыхать, назначается постельный режим, обильное питье, диета, витамины для укрепления иммунитета.
 При необходимости – анальгетики для снятия боли, жаропонижающие средства при высокой температуре. При диарее – препараты, нормализующие водно-солевой баланс организма.
В целях профилактики развития энтеровирусной инфекции необходимо соблюдать личную гигиену, обращать внимание на то, какие продукты и вода употребляются.
 Если есть подозрение на заболевание – продезинфицировать помещения и обратиться с жалобами к инфекционисту.

epidemiolog.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399444.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua