Купить здоровье: аптечные секреты

16 сен, 10:44

Ни для кого не секрет, что при нынешнем состоянии системы здравоохранения, самолечение стало занимать лидирующие позиции. Если заболевание серьезное или заболевает ребенок, то в большинстве случаев мы, конечно, спешим к врачу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Однако если плохое самочувствие настигает взрослого и работающего человека, то чаще всего он обращается напрямую в аптеку, минуя лечебно-профилактическое учреждение. Это удобно и выгодно для всех: аптека получает клиента, а пациент экономит время и лишен радости пребывания в очередях к врачебному кабинету, а то и угрозы подхватить дополнительный вирус. В условиях российской действительности не может не радовать то, что большинство лекарств мы можем приобрести без рецепта, поэтому поход в аптеку всегда результативен: там мы можем получить грамотную консультацию, сразу же приобрести нужное лекарство и почувствовать себя лучше.

Огорчает лишь одно: часть аптек в погоне за прибылью стремится мотивировать своих работников продать максимально много товара. В результате, мы имеем навязывание дополнительных лекарств, БАДов и сопутствующих товаров, ведь работники аптек тоже люди и хотят получать хорошую зарплату.


Еще часть аптек принимает на работу вопреки законодательству людей, не имеющих фармацевтического образования. В аптеке может работать ветеринар, медсестра, лаборант или вовсе человек без медицинского образования – хоть водитель троллейбуса, лишь бы у него были развиты навыки продаж. Чтобы избежать подобных ситуаций в апетеке должны работать исключительно люди с медицинским образованием провизора, а чтобы их профессионализм не падал, нужно обязательно посещать повышение квалификации провизоров.
 Повторюсь работник без медицинского образования в аптеке, противоречит закону, но ситуация имеет место сплошь и рядом. Поэтому будьте внимательны, если в аптеке специалист не может рассказать о лекарственном препарате, не владеет медицинской терминологией, не желает предложить аналогичное бюджетное лекарственное средство или откровенно навязывает вам определенную таблетку как самую лучшую в мире и не имеющую аналогов – скорее всего его не интересует Ваше здоровье. Или это вовсе не специалист, а продавец-консультант.
У настоящих фармацевтов есть негласный кодекс: «Не навреди», они относят себя к медицинским работникам, вынужденным продавать, а не к продавцам, торгующим медицинскими товарами. Поэтому даже за большую зарплату фармацевтический работник не предложит ненужное лекарство, не продаст его ребенку или человеку, не знающему дозировки. Не забывайте: по закону лекарственные препараты обмену и возврату не подлежат. Выбирайте аптеки, где работают настоящие фармацевты и провизоры, даже если цена на препарат будет чуть выше – вы будете уверены, что вам выдали то, что нужно, и хранение в аптеке осуществляется согласно нормативам.
 Берегите свое здоровье!

epidemiolog.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399438.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua