Трофическая язва: можно ли восстановиться

16 сен, 10:04

Трофическая язва — серьезная и мучительная проблема.
 Как предотвратить это грозное заболевание, можно ли его вылечить и полностью восстановить кожный покров?
Трофические язвы — это раневой дефект кожи и слизистых оболочек, возникающий в результате нарушения крово- и лимфообращения и иннервация ткани. Усугубляется проблема язвенного дефекта (как правило, язвы возникают на ногах) длительностью течения и склонностью к рецидивированию и плохим заживлением. Основная масса трофических язв развивается в результате нарушения венозного возврата. Это такие заболевания как варикозная болезнь и посттромботическая болезнь.


Трофические язвы возникают из-за минимального дефекта кожи и имеют склонность к прогрессированию и разрастанию. Лечение трофических язв представляет собой сложную задачу.

Основа лечения складывается из правильной диагностики, которая включает в себя следующие мероприятия: ультразвуковая диагностика, анализы и консультация специалиста. По результатам диагностики пациенту составляется комплексная программа лечения, которая может включать в себя инфузионную терапию, внутривенную и наружнюю озонотерапию, внутривенное лазерное облучение крови цена данной процедуры очень невысокая в медицинском центре Медиклаб, процедура переменной пневмокомпрессии или лимфодренажного массажа, магнитотерапию и электромиостимуляцию. Если после проведения комплекса процедур раневой дефект не зажил и ли трофическая язва имеет слишком большие размеры, то проводятся пластические операции.


Лечение в стационаре является наболее эффективным, так как пациент находится под постоянным контролем специалиста, врач наблюдает его в динамике и по ходу лечения может что-то изменить в курсе терапии. Первые положительные результаты лечения можно наблюдать уже на пятые-шестые сутки от начала терапии. Если трофические язвы очень большие и причиняют выраженную болевую реакцию, то проведение пластической операции решает довольно много проблем. Боли у пациентов уже проходят на следующий день после пересадки кожи.
Для лечения трофических язв активно применяются наружная озонотерапия.
Озон (активный кислород) обладает хорошими окислительными свойствами, в результате чего добивается хороший бактерицидный эффект, раны очищаются, убираются некротические ткани и язва подготавливается к пластическим операциям. Наружная озонотерапия проводится курсами от пяти до десяти процедур, обычно хорошо переносится пациентами и сочетается почти с любыми видами терапий. Для достижения положительного результата необходимо добиться уменьшения отечности тканей. Эту проблему решают процедуры переменой пневмокомпрессии или лимфодренажного массажа и электромиостимуляция. Электромиостимуляция решает не только проблему отечности, но и улучшает микростимуляцию ткани за счет активации притока артериальной крови к ногам.

epidemiolog.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399436.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua