Как научить ребенка не бояться врача

15 сен, 17:04

С приходом в наш мир новорожденного малыша, в его жизни начинают принимать самое активное участие не только родители, но и детские врачи. Педиатр обязан следить за развитием малыша, за его здоровьем, принимать все необходимые меры для лечения и проводить различные процедуры, которые, может быть, не всегда приятны. Именно поэтому маленькие дети не просто переносят медицинский осмотр, а некоторые устраивают целые истерики при виде врача.


Чаще всего, малыши до трех месяцев равнодушно относятся к докторам, а вот когда они становятся постарше и помнят, что этот человек причинял ему боль в прошлый визит, дети начинают вести себя неспокойно.
Во время прививки, когда мама держит малыша, он не может понять, почему любящий его человек позволяет причинять ему боль, да держит его при этом. Вот так и зарождается у ребенка страх перед людьми в белых халатах, перед посещением детской консультации.  В процессе взросления малыш из разговоров родителей слышит, что пора посетить поликлинику, и тогда он сопротивляется, не хочет не одеваться, не обуваться, убегает и прячется.
 Что делать в этих случаях родителям? Как помочь своему малышу преодолеть эти страхи? Мы дадим вам некоторые советы и рекомендации, которые помогут родителям настроить своих детей на положительные эмоции по отношению к больнице.


 1. Все дети любят слушать сказки. Рекомендуем вам найти книжку «Айболит» Корнея Чуковского и обязательно познакомить малыша со всеми героями этой замечательной сказки. Заинтересуйте его сюжетом, читая, изменяйте голоса, подражайте зверям, которые обращаются за помощью, и вы заметите, как ваш малыш оживится и полюбит доктора Айболита.
2. Научите малыша играть в доктора. Купите ему специальные детские медицинские инструменты: градусник, стетоскоп, настоящий бинт, вату, игрушечные шприцы, разные пузырьки. Скажите ребенку, что Мишка заболел, он кашляет, плачет и его нужно полечить, пусть малыш выступит в роли доктора. Это надолго его увлечет. Если он захочет «полечить» вас, поучаствуйте в его игре.
3. Если ваше домашнее животное заболело, предстоит поход к ветеринару. Возьмите с собой малыша. Пусть он увидит, как его любимцу оказывают помощь, проводят осмотр, делают уколы, дают необходимые лекарства. Научите малыша ласково относиться к больному животному. Если вы вдруг заболеете, то и вас он будет жалеть.
 4. Когда подойдет время похода в поликлинику, сообщите малышу об этом заранее, но при этом напомните, как он сам лечил своих зверюшек, и при этом они не плакали. Это поможет ему не реагировать болезненно на посещение врача.
 5. Не забудьте взять с собой интересную книжку, любимую игрушку, чтобы ожидание перед приёмом не было утомительным.
6. При осмотре врача не расставайтесь с ребенком, чтобы вы всегда были в поле его зрения, это даёт ему уверенность в себе.
7. Перед уколом предупредите ребенка об этом и не врите, что будет не больно. Держите его сами, при этом разговаривайте ласковым голосом и обещайте какое-нибудь вознаграждение после посещения больницы, заинтересуйте его чем-либо.
8. Если всё же ваш ребенок просто панически боится уколов, договоритесь с врачом о применение какого-либо местного обезболивающего препарата, который поможет сделать уколы нечувствительными.
9. Ни в коем случае, не при каких обстоятельствах не пугайте ребенка врачами и уколами. Это не поможет в данной ситуации, а страх перед больницей лишь усилится.
10. Будьте сами спокойны, ваше спокойствие передастся малышу. Подмечено, что у особо тревожных мамочек и малыши слишком беспокойные.
Покажите ему свою уверенность, бодрящую улыбку. Это многое значит для ребенка. В заключение отметим, что весь процесс по приучению малыша бесстрашно переносить походы в больницу, весьма длительный.
Постепенно преодолевайте все этапы, поддерживайте своего малыша и всегда настраивайте его на позитивный лад.
Удачи вам!

epidemiolog.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399426.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua