Вредные привычки и их влияние на здоровье

14 сен, 19:04

Вредные привычки есть у многих людей, и эта проблема актуальна в нашем обществе. Алкоголизм, наркомания и курение – это самые распространенные привычки, которые наносят вред здоровью.



 В этой статье мы попробуем подытожить и выяснить, как же влияют на человека и его окружение пагубные привычки.


Курение
 Предлагаем вашему вниманию факторы, указывающие на то, что курение негативно влияет на здоровье человека: — если человек курит больше десяти лет, то он болеет в 4 раза чаще, чем некурящие люди; — курильщик со стажем отбирает у себя от 5 до 15 лет жизни; — курение становится причиной таких серьезных заболеваний, как язва желудка, рак легких и инфаркт миокарда; — длительное курение подавляет деятельность желез внутренней секреции, а это чревато гормональным сбоем в организме, нарушением обмена веществ; — курение приводит к желтизне и быстрому старению кожи лица, возникновению малопривлекательного запаха изо рта, слабости мышц и разрушению зубной эмали. Женщины, а особенно будущие мамы должны помнить, что курение негативно влияет на внутриутробное развитие ребенка. Опасные вещества, присутствующие в табачном дыме, с легкостью преодолевают плацентарный барьер, отрицательно влияя на развитие плода, и нередко вызывая тяжелые врожденные аномалии и различного рода заболевания.


 Алкоголизм
 В ситуации с алкоголем все также типично. Алкоголь оказывает общее разрушающее влияние на здоровый организм. Он угнетает мозговую деятельность человека, снижает кровяное давление, в результате чего формируются застои крови в крупных артериях и венах, что ведет к образованию тромбов. Также от алкоголя серьезно страдают клетки печени. На стадии беременности алкоголь нарушает у плода формирование нервной трубки, приводит к физическим уродствам и рождению неполноценных детей.
 Наркомания
 Именно наркомании отведено первое место среди остальных вредных привычек. Наркотики в прямом смысле убивают человека как физически, так и морально. Процесс деградации достаточно быстрый: за пару лет человек меняется до неузнаваемости, и, увы, не в лучшую сторону. Многие наркотические вещества являются химическими препаратами, а некоторые из них — самыми настоящими ядами. Нередко наркотики вводятся в организм нестерильными шприцами, а это колоссальный риск заражения такими страшными заболеваниями современности, как ВИЧ и СПИД.

epidemiolog.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399413.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua