Украина и Чехия договорились возобновить работу Межправительственной смешанной комиссии

07 сен, 17:00

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман встретился с Премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой в рамках рабочего визита в Польшу для участия в работе 26-го Экономического форума в г. Крыница-Здруй 6 сентября, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Кабмина.
Стороны обсудили ряд вопросов активизации сотрудничества стран, в частности в торгово-экономической сфере.
В.Гройсман подтвердил премьер-министру Чехии Б.Соботку приглашение совершить официальный визит в Украину.
Глава правительства подчеркнул заинтересованность Украины в активизации сотрудничества с Чехией, в частности в сферах инфраструктуры, бизнеса и обороны.
Обсуждая перспективы углубления торгово-экономического взаимодействия, стороны договорились о возобновлении работы украинско-чешской межправительственной смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству и проведения ее заседания в Украине в ближайшее время.
Премьер-министр также проинформировал собеседников, что правительство Украины приняло решение о повышении уровня сопредседателя Комиссии, которую с нашей стороны возглавит вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической сотрудничества Иванна Климпуш-Цинцадзе. Такое решение подчеркивает важность Комиссии для Украины, отметил В.Гройсман.
Обсуждая состояние выполнения минских договоренностей и вопрос санкций против Российской Федерации, Премьер-министр заверил в преданности Украины минским соглашениям. В то же время подчеркнул, что Россия не выполняет обязательств, в частности относительно реального прекращения огня, вывод войск и вооружения, а также освобождения украинских пленных.
В этом контексте Глава Правительства поблагодарил за поддержку Чехией Украины и личное лидерство Премьер-министра Б.Соботки.

Владислав Пихут

Источник: УНН


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399364.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua