Неграмотными остаются почти 758 миллионов жителей планеты

06 сен, 16:00

При сохранении нынешних тенденций всеобщий охват начальным образованием будет достигнут лишь к 2042 году.
 
Не менее 758 миллионов взрослых жителей планеты остаются неграмотными, большинство из них составляют женщины. Об этом говорится в докладе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
 
Гендиректор организации Ирина Бокова отметила, что число детей, не посещающих школу, достигает в мире не менее 263 миллионов человек. Треть из них – дети, находящиеся в районах конфликтов.
 
"Растет число нападений на школы. Статистика показывает, что вероятность непосещения школы детьми-беженцами возрастает в пять раз", – сказала она.
 
При сохранении нынешних тенденций всеобщий охват начальным образованием будет достигнут лишь к 2042 году. Беднейшие страны смогут, однако, прийти к этой цели на 100 лет позже, чем самые богатые страны.
 
"Самая тяжелая ноша выпала на долю девочек и женщин. Находящиеся в наиболее неблагоприятном положении девочки из стран Африки к югу от Сахары смогут пойти в школу только в 2086 году, если не изменить подходы", – заявила глава ЮНЕСКО.
 
ЮНЕСКО предлагает поставить образование на первое место: "Необходим разрыв с прошлыми тенденциями, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов, чтобы использовать потенциал знаний во всех сферах".

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399324.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua