Гройсман назвал оптимальную цифру запасов газа на зиму

06 сен, 10:00

Правительство считает правильным решение повысить запасы газа ориентировочно до 17 млрд кубометров с запланированных ранее 14,5 млрд кубометров и объясняет его необходимостью 100-процентного обеспечения топливом украинских потребителей, а также гарантирования транзита газа европейским потребителям.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Мы считаем, что повышение стратегических запасов газа до 17 млрд кубометров – это правильный шаг. Мы смотрим, как найти оптимальную цифру между 14,5 и 17 млрд кубометров, чтобы спокойно пройти отопительный сезон. Для меня важно, чтобы осенне-зимний период с точки зрения тепла для украинцев прошел нормально. Наша задача – не ошибиться в расчетах», – сказал глава правительства.

Ранее первый вице-премьер-министр Степан Кубив сообщил, что Кабинет министров рассматривает возможность увеличения запасов газа для прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов до 17 млрд кубометров, причем этот показатель был рассчитан из фактических цифр потребления топлива в относительно холодные зимы. При этом Кубив подчеркнул, что финансирование дополнительной закупки газа также обсуждалось и обеспечено.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399302.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua