Варикоз: как лечить

11 сен, 20:24

Скажем прямо: без помощи хирурга запущенная варикозная болезнь неизлечима. До недавнего времени среди врачей бытовало мнение, будто с лечением варикозной болезни можно и потянуть, а когда будут поражены все до единой вены, тогда и удалить их одним махом. Сейчас точка зрения медиков в корне изменилась: по их мнению, варикоз надо лечить на любой стадии, и чем раньше, тем лучше, причем лечение должно быть комплексным.


 

Многочисленные кремы и мази, повышающие тонус вен, конечно, немаловажный компонент лечения, но только в сочетании с другими методами и только под контролем медиков. Без этого они могут спровоцировать ухудшение, поскольку в условиях плохого оттока крови обостряются аллергические реакции, кожа начинает шелушиться, возникают экзема и дерматит.


 

Несколько лет назад для лечения варикоза широко применяли бинтование ног. Хорошая современная альтернатива этому методу - специальные поддерживающие колготки. Их нельзя купить на рынке - только в аптеках. Но если вы все-таки предпочитаете бинтование, делать это надо умеючи. Начинают бинтовать от голеностопного сустава, затем переходят к стопе и возвращаются обратно к голени, затягивая бинт достаточно туго. Пятка должна быть закрыта. Бинтовать необходимо до середины бедра, причем здесь бинт должен ложиться слабее - чтобы снизить нагрузку на кровеносные сосуды. Если бинт затянуть одинаково туго по всей длине ноги, эффект получается обратный. Поддерживающие колготки или регулярное бинтование ног заметно притормаживают болезнь, хотя и не избавляют от нее.


 

Избавление в полном смысле слова несет только скальпель, хотя удаление поврежденной вены хирургическим путем - метод травматичный: после операции на ногах остаются шрамы. Нужно сказать, что методики наложения швов постоянно совершенствуются и сейчас шрамы практически незаметны, а тонкая эндоскопическая техника позволяет минимально травмировать окружающие ткани. Существует ли альтернатива скальпелю? Да, существует, с одной очень существенной оговоркой: для ранних стадий варикоза.


 

Склеротерапия - вот название метода, позволяющего отложить скальпель в сторону. С помощью тонкой иглы в вену вводят специальное вещество, которое вызывает гибель клеток, выстилающих кровеносный сосуд изнутри, и тромбоз кровеносного сосуда. Поврежденная вена перестает работать, и кровь оттекает по глубоким венам.

zdorovih.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399268.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua