Неподвижный целлюлит: что важно знать

08 сен, 21:24

Неподвижный целлюлит

 

Рассказывает кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института иммунологии МЗ РФ в Москве Ольга Эдуардовна Зайкина.

 

- Целлюлит был всегда. На полотнах прошлого века можно рассмотреть его во всех подробностях. Пышные формы обнаженных красавиц щедро украшены неровностями и ямочками, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Целлюлит был, но женщин он не беспокоил. Вплоть до второй половины XX века, когда появился новый идеал красоты - стройная фигура, ровная кожа, подтянутый живот. Вот тут-то и начались наши страдания по поводу целлюлита.

 

- Можно ли справиться с целлюлитом раз и навсегда?

 

- Нет. Это не болезнь, а хроническое состояние, борьбу с которым женщине приходится вести всю жизнь.

 

Возможно, в будущем и появится чудо-таблетка. Но пока ни один из известных методов не может устранить причину этого малосимпатичного явления. Даже липосакция не дает гарантии от появления «апельсиновых корок» в других местах.

 

- Значит, бороться с целлюлитом бесполезно?

 

- Вовсе нет. Но одним лишь похуданием эту проблему не решить. Даже при самой оптимальной диете уменьшится все, кроме частей тела, пораженных целлюлитом.

 

И диета, и гимнастика, да и все остальные средства эффективны только в комплексе.

 

Всевозможные таблетки, чаи, пластыри, гели и кремы лишь дополняют основное лечение. И особенно рекомендуются тем женщинам, кому по долгу службы приходится много сидеть или стоять. Им нужно ежедневно наносить антицеллюлитные гели на ноги снизу вверх непосредственно перед работой. Сейчас разработано много методик и средств борьбы с целлюлитом, они постоянно дополняются и совершенствуются, появляются новые комплексные программы.

 

И все они направлены на одно - устранить застойные явления, повысить тонус сосудов, укрепить мышцы, улучшить обмен веществ и, конечно же, уничтожить скопления измененных жировых клеток.

 

- А нужно ли это делать?

 

- Жировая ткань - это своеобразное депо для не выведенных из организма токсинов. То есть, борясь с целлюлитом, мы одновременно очищаем организм.

 

Во-вторых, неровная бугристая кожа раньше стареет. Из-за нехватки питания и кислорода в проблемных зонах она быстро теряет упругость. Целлюлит создает предпосылки для развития варикозной болезни. Да и сам по себе лишний вес тоже не прибавляет нам здоровья и сил.

 

- Что считается начальной стадией целлюлита?

 

- Единого мнения по поводу того, где кончается целлюлит-норма и начинается целлюлит-патология, нет. Нет и единой классификации. Некоторые косметологи выделяют четыре стадии целлюлита, другие - шесть.

 

Поэтому, прежде чем бить тревогу по поводу целлюлита, повнимательнее присмотритесь к своим проблемным местам. По мнению большинства ученых, начальная стадия целлюлита является нормальной физиологической особенностью женского организма.

 

Стадия первая - это небольшой отек и припухлость. Кожа пока еще ровная и гладкая, но жидкость уже начала задерживаться в подкожной жировой клетчатке. Верный признак - дольше заживают порезы и синяки.

 

Стадия вторая - отеки возрастают. Возникает бугристость, заметная при напряженном состоянии мышц. Уплотняются жировые отложения.

 

Стадия третья - при забирании кожи в складку отчетливо видна "апельсиновая корка". Жидкость уже начинает сдавливать артерии. Поверхностные вены ног не справляются со своей работой В капиллярах застаивается кровь. Появляются уплотнения и непроходящие синяки.

 

Стадия четвертая -целлюлит хорошо виден даже при расслабленном состоянии мышц. Из-за недостаточного кровоснабжения кожа в этих местах холодная и имеет синюшный оттенок. Защипывание или надавливание вызывает боль.

 

Иногда выделяют пятую и шестую стадии - дальнейшее увеличение площади целлюлита, когда он появляется уже на предплечьях и на руках.

 

Наверное, самое правильное мнение - это то, что первые три стадии следует считать косметическим дефектом, а четвертую - уже патологией.

 

- Целлюлит - это возрастная проблема?

 

- В его появлении играют роль сразу три фактора - наследственность, возраст и образ жизни.

 

Если женщины в вашем роду страдали целлюлитом, то, скорее всего, он появится и у вас.

 

Развитию этой чисто женской неприятности способствуют также гормональные проблемы, нарушения работы щитовидной и поджелудочной желез, кровообращения в жировой ткани, обмена веществ, лишний вес, неправильное питание, частые стрессы, гиподинамия и загрязнение окружающей среды.

 

Есть еще один серьезный фактор - общий для всех женщин. Это игра с весом: похудела - потолстела. К сожалению, многие дамы его не учитывают и, гоняя вес туда-сюда, ухитряются превратить маленький «целлюлитик» в безобразный «целлюлитище».

 

- Сейчас все большую популярность приобретают аппаратные методы. Что вы можете сказать о них?

 

- На сегодняшний день пока еще нет объективных клинических данных, позволяющих сравнить эффективность различных антицеллюлитных методик. В большинстве случаев аппаратные методы помогают лучше, чем просто массаж и гимнастика, особенно для 3-4-й стадий целлюлита. И потому занимают одно из ведущих мест в программах моделирования тела. Они прекрасно сочетаются с другими методами лечения целлюлита и усиливают их положительный результат.

 

Но такая коррекция показана не всем и не на всех целлюлитных поверхностях. Женщинам с заболеваниями органов малого таза, с тем же эндометриозом, например, такие процедуры можно делать только строго на область бедер.

 

Не назначают их и при тромбофлебите, мокнущих дерматитах, высыпаниях и раздражениях на особо чувствительной коже.

 

- Какие из домашних средств профилактики наиболее эффективны?

 

- Следует помнить: целлюлит появляется там, где бездействуют мышцы. У тех, кто обходится минимумом движений и игнорирует гимнастику и ходьбу, «апельсиновые корочки» появляются гораздо быстрее. При интенсивной работе мышц кровь и лимфа не застаиваются, и кожа остается здоровой. Поэтому очень важно выделить время для ежедневных физических упражнений, причем заниматься регулярно.

 

Целлюлит прогрессирует при долгом нахождении в одной и той же позе.

 

Очень полезен контрастный душ с растиранием тела жесткой рукавицей. Помогает и сухой самомассаж - щеткой или губкой. И регулярное посещение сауны или бани, если нет противопоказаний.

 

В профилактике и лечении целлюлита активно используются морковный, свекольный, огуречный, яблочный, капустный, апельсиновый соки и сок сельдерея.

 

Не стоит игнорировать и ношение специальной лечебной одежды из ткани, пропитанной антицеллюлитным раствором или из многослойных материалов с эффектом сауны. Это пояса, корсеты, трусы, шорты, леггенсы, брюки. Но неправильно подобранная антицеллюлитная одежда и неистовое желание женщин затянуться потуже могут оказать действие, прямо противоположное желаемому.

 

Как «приобрести» целлюлит

 

# НЕправильно питаться. Копчености, соленья, маринады, птица с кожей, жареное мясо, жирная сметанка, выпечка и сдоба - обязательно добавят вам очаровательных выпуклостей и ямочек, причем не только на щеках.

 

# НЕ заниматься спортом. Идеальные условия для расцвета целлюлита создает сидячий образ жизни. Ведь при этом сосуды задней поверхности бедер, где он возникает особенно часто, большую часть дня находятся в сдавленном состоянии.

 

# НЕ бросать курить. Никотин мешает правильному кровообращению и ухудшает обмен веществ.

 

# НЕ соблюдать культуру пития. Алкогольные крепкие напитки, кофе и кока-кола - верные друзья и спутники целлюлита.

 

# НЕ носить свободной одежды и обуви на низком каблуке. Нарушить периферическое кровообращение можно с помощью очень тесных брючек, утягивающего нижнего белья и 12-сантиметровых шпилек. И целлюлит, поверьте, не заставит себя долго ждать.

 

# НЕ любить контрастный душ. А заодно и жесткие рукавицы, щетки и мочалки.

 

# НЕ сопротивляться стрессам. И целлюлит обязательно усилится. А вы получите новый повод для страданий, только теперь уже - по поводу фигуры.

zdorovih.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399237.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua