Как бороться с лысиной

08 сен, 11:04

У мужчин волосы выпадают просто потому, что растут на мужской голове. Это заслуга мужских гормонов - андрогенов, сокращающих жизнь волос. Процесс запрограммирован генетически, и повлиять на него очень сложно. Склонность к облысению передается по наследству - или по мужской линии, или через женщину от отца к сыну. Каждый третий мужчина рано или поздно замечает на голове проплешину. Отсюда слухи (небезосновательные) о потрясающей сексуальности лысых (косвенное доказательство -евнухи никогда не лысеют).


 

Тем не менее группа исследователей из Бостона считает, что размер лысины связан с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Обладатели идеально гладкой головы ближе к ишемической болезни сердца, чем их лохматые товарищи.


 

У женщин выпадение волос может быть следствием уймы обстоятельств. Во-первых, тех, что связаны с «химией». После частых химических завивок и использования некачественных красок для волос даже роскошная шевелюра может поредеть. Во-вторых, строгая диета, с недостатком витаминов и микроэлементов. В-третьих, стрессы. В-четвертых, недостаток или избыток гормонов щитовидной железы... Все это обрушивается на нашу бедную голову и оставляет на ней следы, иногда, увы, в виде проплешин.


 

Женский гормон эстроген увеличивает продолжительность жизни волос, поэтому не случайно длинные волосы считаются атрибутом женственности. Инстинкт подсказывает мужчинам, что у обладательницы толстой косы с женскими гормонами все в порядке. Во время гормональных перестроек при климаксе и после рождения ребенка вместе с падением концентрации эстрогена в крови начинают падать и волосы... Как остановить это печальное явление? Чем вылечить? Какими средствами?


 

Лосьон от облысения Регейн (UpJohn Inc.) содержит миноксидил, который блокирует пагубное действие тестостерона на волосяные фолликулы и делает их более прочными. Лосьон эффективен на ранних стадиях, когда волосы стали более хрупкими и ломкими, но выпадать не собираются. А вот вернуть к жизни погибшие волосяные фолликулы лосьон не в состоянии. Еще один минус препарата в том, что после его отмены волосы вновь начинают падать.

zdorovih.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399229.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua