Лекарство от эпилепсии очищает кожу

06 сен, 11:44

Используемый во всем мире противосудорожный препарат, являющийся средством выбора для лечения некоторых форм эпилепсии, может найти широкое применение и в косметологии. Речь идет о топирамате, у которого, как выяснили американские ученые, есть одно интересное побочное действие - он уменьшает рубцы на коже, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


 

Как показали исследования, проведенные в Университете Флориды, регулярное применение небольших доз (в среднем в 5 раз меньше, чем используемых для лечения эпилепсии) топамакса на протяжении 3 месяцев вызывает выраженное уменьшение кожных рубцов, которое отмечали даже сами участники эксперимента. При этом, согласно представленным специалистами результатам, степень уменьшения рубца не зависела от того, что именно стало причиной формирования рубца - ожог, порез или другое повреждение.


 

Правда, пока сами ученые считают, что обнаруженный ими эффект пока не может быть использован в клинической практике - проведенные ими исследования носят предварительный характер. Кроме того, даже в небольших дозах топамакс может стать причиной появления неприятных побочных эффектов, включая нарушения сна и речи.

zdorovih.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399209.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua