Украина готова поднять цену за транзит

06 дек, 10:24

Источник попытался выяснить, проводили ли государственные структуры Украины расчеты по газу, с тем, чтобы узнать, какая цена на газ может стать для нашей экономики катастрофической.
  
До сих пор украинский рынок привык считать зависимость от «Газпрома» тотальной. Ни одна из маркетинговых и консалтинговых компаний, специализирующихся на энергоресурсах, не просчитывала рентабельность ставок транзита в случае повышения цены на газ. «Мы занимались расчетами лишь по рынку нефти», - сказал руководитель НТЦ «Психея» Сергей Сапегин. Аналогичные ответы источник получил и от других компаний. А руководитель отдела энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Сапрыкин сказал: «Это вопрос политический. Я могу лишь прокомментировать ситуацию, когда стороны примут решение».
 
На самом деле вопрос оказался не только политическим, но и экономическим. Соответствующие экспертные расчеты проведены Советом национальной безопасности и обороны. Как сообщили в СНБО, если цена на газ поднимется до $80, то ставка транзита газа по украинской территории будет составлять $2,59 за 1 тыс. куб. м газа на 100 км трубопроводного пути, если до $130 – $5,23 и $180 – $7,74 соответственно. Для сравнения, ставка транзита в Словакии, по данным СНБО, составляет $1,59 за 1 тыс. куб. м на 100 км, в Польше –$2,66, в Австрии – $3, 40.
 
В то же время в Украине не тешат себя мыслью, что «Газпром» не откроет «второй фронт». Как известно, Украина потребляет не только российский газ, но и туркменский. Закупочная цена сегодня составляет $44 за 1 тыс. куб. м. Монополистом поставок этого газа является оператор «РосУкрЭнерго» - дочернее предприятие «Газпрома» и «Райффайзенбанка». Поставки туркменского газа, согласно контракту от 2003 года, выкуплены «Газпромом» до 2028 года. Цена транзита из Туркменистана в Украину сегодня составляет 37,5% от закупочной цены газа. Источник, близкий к кругам украинского топливно-энергетического комплекса, считает, что в случае перехода на денежную форму расчета за российский газ начнется с нуля и переговорный процесс об условиях транспортировки туркменского газа. Возможна и замена поставщика-оператора.
 
Транзитные расценки
В СНБО уже давно посчитали, что если цена на газ поднимется до $80, то ставка транзита газа по украинской территории будет составлять $2,59 за 1 тыс. куб. м газа на 100 км трубопроводного пути, если до $130 – $5,23 и $180 – $7,74 соответственно. Ставка транзита в Словакии составляет $1,59 за 1 тыс. куб. м на 100 км, в Польше –$2,66, в Австрии – $3,40
 
Ольга Ансимова, газета "ДЕЛО"




Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39917.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua