Как справиться с угревой сыпью

07 сен, 09:04

Почему появляются угри? Прежде всего виноват в этом мужской половой гормон тестостерон – его уровень в период полового созревания повышается. Это основная, но не единственная причина возникновения акне. Высыпания провоцируют и стрессы, и плохой иммунитет, и очаги инфекции в организме, и гастроэнтерологические заболевания. Прыщи могут «расцвести» и из-за неправильного питания, а также после загара.

Борьбу с прыщами надо начинать по всем фронтам сразу, не дожидаясь, пока они оставят на коже грубые косметические дефекты – глубокие рытвины, синюшные пятна на щеках, расширенные поры. При этом надо понимать, что ожидать быстрого результата при угревой сыпи не стоит. Лечение может затянуться на долгие месяцы. И, увы, тем, кто вылечился, расслабляться не стоит. Даже полное очищение кожи от прыщей не гарантирует, что новых вспышек не будет.

Домашний уход

Правильный уход за кожей – едва ли не самое важное, что мы можем предпринять против прыщей. Ведь угри появляются, когда в порах скапливается кожное сало, а устье пор забивают омертвевшие клетки кожи. Среди домашних процедур наиболее важно очищение кожи от сального секрета, который является питательной средой для размножения болезнетворных бактерий, повинных в образовании прыщей. Его нужно проводить дважды в день, а то и чаще. Для очищения пор можно использовать специальные гели и бесспиртовые лосьоны с комедонолитическим действием. Если угри сгруппированы локально, например на крыльях носа, можно использовать очищающие полоски «от черных точек», которые размягчают содержимое пор и помогают их удалить. При этом выдавливать прыщи и черные точки косметологи настоятельно не рекомендуют, ведь можно занести инфекцию. Есть риск, что она разнесется по всему лицу и приведет к ухудшению состояния кожи. Нередко результатом выдавливания становятся новые рубцы и шрамы, от которых очень тяжело избавиться.

Регулярное отшелушивание рогового слоя, помогающее избавиться от закупорки пор, – еще одна задача домашнего ухода. Для этого используется косметика с небольшим содержанием альфа-гидроксикислот (чаще всего гликолевой), ретиноидов или бета-гидроксикислот (например, салициловой кислоты). Поскольку угри провоцируют пропионбактерия акне, стафилококки и другие бактерии, против них иногда назначаются мази с антибиотиками.

Косметологические процедуры

Далеко не все можно сделать дома. И если процесс зашел слишком глубоко, лучше всего обратиться к профессионалам – в дерматологическую клинику или салон красоты. Там вам могут предложить процедуру химического пилинга, а также профессиональную чистку лица (механическую или аппаратную). Первой, как правило, предшествует распаривание кожи при помощи вапоризатора. Эта процедура помогает размягчить сальные пробки. Затем косметолог с помощью специального инструмента – экстрактора комедонов – очищает поры.

Для аппаратной чистки применяются гальваническая дезинкрустация, ультразвуковой пилинг, вакуумная чистка. При гальванической чистке на кожу наносится щелочной раствор, который под воздействием постоянного тока омыляет жирные кислоты, составляющие сальную пробку. Ультразвуковой пилинг – более поверхностный: на кожу наносится специальный гель, по которому проходятся маленьким скребком, производящим ультразвуковые колебания. Он слущивает с поверхности кожи ороговевшие частички и «вытряхивает» содержимое пор. Вакуумная чистка действует за счет отрицательного давления, которое помогает вытянуть сальный секрет, предварительно размягченный при помощи масок или распаривания. Гальваническая дезинкрустация относительно бережна и практически не имеет противопоказаний, процедура вакуумной и ультразвуковой чистки не показана людям с чувствительной кожей и при куперозе (когда сосуды расположены близко к поверхности кожи). В этих случаях надо воздержаться и от распаривания лица, чтобы избежать обострения. Что же касается мануальной чистки, то ее можно сделать не только в салоне красоты, но и в домашних условиях.

Питание

Надо исключить продукты, которые усиливают салоотделение: жареные, жирные, острые блюда, пиво, сладкую газировку и кондитерские изделия, умеренно солить еду, ограничить шоколад. Молочные продукты (даже нежирные) не рекомендуются по другой причине: коровье молоко содержит половые гормоны и инсулиноподобные факторы роста,
которые могут усилить высыпания. Место этих продуктов должны занять богатые клетчаткой и витаминами свежие овощи и фрукты, зелень, рыба, каши из цельных злаков.

Консультация врача

Любое инфекционное заболевание может спровоцировать усиление акне, поэтому важно залечить все имеющиеся очаги инфекции. Ведь кариозные зубы, ангины и фарингиты, больной желудок или цистит – все это будет только усугублять угревую болезнь, так что не откладывайте визита к стоматологу и обязательно проконсультируйтесь у гастроэнтеролога и отоларинголога.

На заметку

Угревая болезнь может усиливаться при дефиците некоторых витаминов, макро- и микроэлементов. Наиболее важные из них – витамины А, Е, С, а также витамины группы В, кальций, селен, сера, цинк, магний. Восполнить их недостаток помогут витаминно-минеральные комплексы.

vkurse.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399160.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua