Вальс как фитнес и лекарство

06 сен, 18:04

Как сэкономить на личном психотерапевте, диетологе и фитнес-инструкторе, а вдобавок еще и на лекарствах? Не знаете? Тогда ступайте в танцзал! Чудеса вам гарантированы!

Если вы думаете, что танцетерапия – выдумка сегодняшнего дня, то глубоко заблуждаетесь. Довольно вспомнить шаманов. Кружась под аккомпанемент бубна, они изгоняли из людей разные болезни. Так поступали не только на севере, но и на юге. Например, в Абхазии существовал специальный танец «Атларчопа», которым пользовались при лечении болезни пляска святого Витта. Больные (чаще этим недугом страдали молодые девушки) выбирали себе партнеров и танцевали с ними, пока не падали без чувств. А через несколько часов приходили в себя уже здоровыми. Чудо? Ну как сказать.

Обыкновенное чудо

Психоаналитик Вильгельм Райх, например, который первым решился объяснить феномен оздоровительного эффекта от занятий танцами, утверждал, что во время исполнения различных па с человека спадает защитный панцирь, который формируется из-за мышечного зажима. Но движения под музыку воздействуют не только на мышцы, но и на сознание, интеллект, эмоции. Дело в том, что в нашем головном мозге те участки, что отвечают за двигательную функцию, находятся рядом с теми, что контролируют мышление и чувства. Заставляя работать мышцы, мы стимулируем эмоции. К тому же во время танцев выделяются гормоны счастья – эндорфины. Недаром, по статистике, пожилые танцоры живут значительно дольше (и счастливее!), чем люди, которые считают, что танцевать в их возрасте уже неприлично.

То, что доктор прописал

На какие танцы записаться? Это зависит не только от вкуса и темперамента, но и от конкретных проблем со здоровьем. Итак.

Менструальные боли, сексуальные расстройства. При таких проблемах латино – то, что надо. Освоив заводное мамбо, эротичную румбу или «танец кокеток» ча-ча-ча, вы не только станете звездой любого танцпола, но и улучшите кровообращение в органах малого таза, что не замедлит положительно сказаться на здоровье половой сферы. Кроме того, все движения в латинских танцах – отличная тренировка для тазобедренных суставов, а значит, профилактика артроза.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Если замучили головные боли, часто немеют пальцы рук, один выход – освоить фламенко. Этот гордый, страстный танец испанских цыган тренирует идеальную осанку, делает спину прямой и сильной, улучшает работу шейного отдела, который у большинства из нас находится в плачевном состоянии.

Гинекологические болезни, запоры, целлюлит, фригидность. С таким букетом – прямая дорога на восточные танцы. Танец живота – один из самых физиологичных и полезных для женского организма. Глубокий мягкий массаж внутренних органов стимулирует работу кишечника и органов малого таза, улучшает состояние кожи, укрепляет мышцы промежности, что повышает качество интимной жизни. В танце разрабатываются все отделы позвоночника – от затылка до копчика. Это делает тело более гибким, улучшает кровообращение и укрепляет организм в целом.

Моторная неловкость, или иначе – проблемы с координацией движений и плохая осанка. Полезны кельтские танцы и степ. Эти танцы улучшают форму ног и даже помогают исправить их кривизну. Четкие движения придадут спине прямоту, укрепят сердце и разработают суставы.

Проблемы с нервами, повышенная возбудимость, истощаемость. Тем, кто заводится с пол-оборота, просто необходимо регулярно вальсировать. Вальс укрепляет нервную систему, стабилизирует глубинные структуры мозга, отвечающие за эмоциональную сферу, а также тренирует вестибулярный аппарат, улучшает координацию.

Наследственная склонность к болезни Альцгеймера, угроза остеопороза, депрессия. Доказано: все бальные танцы, а в особенности танго, помогают предотвратить развитие этих опасных болезней.

Депрессия, апатия, плохое настроение. А вот тут подойдут любые произвольные движения под любую энергичную музыку по своему вкусу. Необязательно при этом быть хорошим танцором, ведь, чтобы выразить свои чувства, свою душу через танец, особых данных не требуется. Пусть со стороны движения будут выглядеть нелепыми – не важно. Танцуйте!

vkurse.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399157.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua