Изменение цвета ногтя

05 сен, 09:24

Здоровые ногти говорят о хорошем самочувствии и удовлетворительном состоянии здоровья. Они имеют персиковый или нежно-розовый цвет, ровные и гладкие. Если происходит резкое изменение цвета ногтя, это может быть признаком болезни как самих ногтей, так и всего организма в целом.

Они могут менять свой цвет только на руках или только на ногах, а в результате некоторых болезней изменяется цвет ногтей и на руках, и на ногах.

Причины изменения цвета

Изменение цвета ногтя называется дисхромией. Ногти могут изменять свой цвет в результате различных заболеваний. При этом может страдать как форма и рельеф ногтя, так и его цвет по всей ногтевой пластине или в отдельных ее участках.

Причинами этого могут стать:

грибковые поражения ногтей, чаще страдают ногти на ногах, но могут поражаться и руки;

атопический дерматит, аллергические поражения;

проявления диабета;

проявления желтухи;

травмы ногтей с образованием гематом;

дерматозы, псориаз;

бактериальные инфекции;

прием некоторых медикаментов;

хронические болезни легких или сердца с гипоксией тканей;

болезни почек;

курение.

Проявления

Ноготь может полностью изменять свой цвет, либо на нем могут быть полосы, крапинки, пятна от белого до практически черного цвета. Параллельно с изменением цвета может иметься деформация ногтей.

Черный или темно-вишневый оттенок обычно бывает после травмы, когда происходит кровоизлияние под ноготь. Если травмирован весь ноготь, может быть его отслоение от ногтевого ложа. Голубого цвета ногти становятся при гемохроматозах, нарушении кровообращения, болезни Вильсона, приеме препаратов серебра, антибиотиков.

Красные или коричневые точки — результат инфекционного эндокардита или мелких травм ногтей.

Белые пятна на ногтях — признак недостатка кальция или цинка, поражения грибком, особенно в сочетании с мутностью и тусклостью
ногтей.

Изменение цвета ногтя в нижней его части — проблемы с почками.

Желтый или желто-зеленый цвет ногтей — это патология лимфатической системы, поражения органов дыхания или признак онкологии, больной печени, сахарного диабета.

Методы диагностики

Необходим осмотр дерматолога, специалиста по ногтям. Проводится осмотр и исследование на поражение грибком. При подозрении на патологию внутренних органов необходимы консультации узких специалистов. Проводится бактериологический посев с ногтей, микроскопия фрагмента ногтя.

Методы лечения

Основа лечения — это устранение причины, вызвавшей поражение ногтей. Обычно новый ноготь отрастает через 12–20 месяцев.

vkurse.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399143.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua