Путин допускает компромисс по Курилам с Японией

02 сен, 17:30

Россия рассчитывает на решение, при котором "ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей".
Президент России Владимир Путин допустил, что Россия и Япония смогут найти компромисс в территориальном споре вокруг Курил при росте уровня доверия с Токио. Об этом он сообщил в интервью агентству Bloomberg в четверг накануне встречи с премьером Японии Синдзо Абэ на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, передает РБК.
"Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей", - сказал Путин.
Он подчеркнул, что Россия "не торгует территориями". В то же время, президент отметил: "нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы". "И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией", как и с Китаем, то "можем найти какие-то компромиссы", отметил он.
Вчера, 1 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, будет ли обсуждаться на переговорах Путина и Абэ 2 сентября вопрос мирного договора с Японией, заявил: "Перед этими переговорами давать оценки по таким сенситивным вопросам не хотелось бы".
После введения Японией санкций против России, Москва посоветовала японцам забыть о Курилах и подумать о собственных экономических проблемах.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/399026.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua