Крупнейший производитель лекарств Pfizer покупает производство антибиотиков

29 авг, 12:00

Pfizer покупает бизнес по разработке и производству антибиотиков фармкомпании AstraZeneca.

Американская фармацевтическая компания Pfizer покупает подразделение по производству антибиотиков компании AstraZeneca. Сумма сделки может превысить $1,5 млрд. Об этом сообщается на сайте Рharma.net.

По условиям соглашения, Pfizer заплатит AstraZeneca $550 млн при закрытии сделки, затем $175 млн в январе 2019 года. Кроме того, AstraZeneca может получить еще $250 млн в качестве поэтапных платежей за успешные этапы разработки, до $600 млн за успешные продажи, а также роялти с продаж Zavicefta и ATM-AVI на конкретных рынках.

В AstraZeneca заявили, что продажа подразделения антибиотиков обусловлена желанием сконцентрировать внимание на других сегментах — препаратах, предназначенных для лечения респираторных, аутоиммунных, сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и нарушений обмена веществ.

Pfizer — британская фармкомпания, у которой есть крупный бизнес по продаже антибиотиков и соответственно больше возможностей для разработки и продажи лекарств.

В 2014 году Pfizer пыталась приобрести AstraZeneca примерно за $120 млрд, но попытка не увенчалась успехом. Также Pfizer собиралась купить Actavis, но и эта сделка не состоялась. Напротив, Actavis удалось договориться о приобретении производителя Ботокса — компании Allergan. Слияние двух крупных компаний завершилось в 2015 году.

В ноябре 2015 года Pfizer достигла соглашения о слиянии с Allergan. В апреле 2016-го Pfizer отменила эту $160-миллиардную сделку.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398825.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua