Почему трудно избавиться от проблемы чувствительной кожи

03 сен, 09:04

Просто сказать, что кожа чувствительна, недостаточно для того, чтобы подобрать подходящую косметику по уходу.

Нужно принимать во внимание, что излишняя чувствительность (гиперреактивность) может быть свойственна разным типам кожи – и сухой, и жирной, инормальной, и комбинированной. В соответствии с этими различиями симптомы, которые демонстрирует кожа, могут также разниться.

Особенно ярко реакция гиперчувствительности выражена у обла­дателей сухой кожи. Этот тип кожи характеризуется недостаточным количеством сальных желез и/или их недостаточной активностью. В результате тонкий эпидермальный слой с низким содержанием липидов плохо защищает кожу от внешних воздействий – это и провоцирует ее избыточно выраженные реакции. Клинические проявления гиперреактивности могут проявляться как эритема, сухость кожи, шелушение. Также могут наблюдаться признаки розацеа или акне, себорейного или атопического дерматита. Но объективные, видимые глазом признаки в равной степени могут и отсутствовать.

Проявления чувствительной кожи индивидуальны и по большей части субъективны. Основные жалобы: чувство стянутости, пощипывание, покалывание, жар, жжение, зуд. Все они достаточно неприятны и приносят пациенту дискомфорт. Эти ощущения бывают разной интенсивности, а в самых тяжелых случаях может развиться состояние непереносимости (идиосинкразии).

zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398803.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua