Чтобы похудеть, достаточно подзарядить мозг

31 авг, 09:04

Гормон головного мозга – дофамин – активизирует обмен веществ, помогая нашему организму установить и поддерживать здоровый вес.

Кроме того, дофамин помогает мозгу генерировать достаточно энергии для физической активности. Дофамин стимулирует работу сердца, как нейромедиатор регулирует поток информации, которую пропускает и обрабатывает наш мозг, а также позволяет людям испытывать чувство страсти и экстаза – поэтому его еще называют гормоном удовольствия.

Ученые давно выяснили, что синтез этого гормона повышается при употреблении определенных продуктов. Особенно эффективны те, что содержат аминокислоту тирозин. Итак, на чем стоит сделать акцент в рационе?

Животные и растительные белки: протеины с высоким содержанием аминокислот просто необходимы для достаточного производства дофамина. Полезны рыба, яйца, курица, индейка и красное мясо. Ферментированные соевые продукты и другие бобовые считаются неполноценными белками, однако в сочетании с зернами они образуют полноценные белки, становясь отличными источниками дофамина.

Овощи: свекла снабдит нас аминокислотой бетаином, который помогает в регуляции нейромедиаторов. Артишоки и авокадо также будут полезны для увеличения уровня дофамина. Фрукты: в первую очередь это спелые бананы, которые являются одним из основных источников тирозина. И чем слаще они становятся, тем больше они содержат тирозина. Орехи и семечки (прежде всего миндаль и кунжут) дополнительно помогают регулировать уровень дофамина.

Фитотерапевты предлагают также добавить в рацион травяные чаи, которые содержат крапиву, пажитник, женьшень, чертополох, красный клевер и мяту: они также помогут увеличить уровень дофамина.

zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398776.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua