ММК будет покупать казахскую руду

05 дек, 16:15

Межведомственная комиссия при Федеральной службе по тарифам (ФСТ) приняла предварительное решение не продлевать на будущий год спецтарифы на перевозку украинского сырья в адрес Магнитогорского меткомбината (ММК). Чиновники объясняют свои действия поддержкой российских производителей железорудного сырья, прежде всего Михайловского и Лебединского горно-обогатительных комбинатов (МГОК и ЛГОК). Однако ММК не хочет возвращаться к своим оппонентам и готов компенсировать украинскую руду казахской.
 
В пятницу в ФСТ прошло совещание по вопросам продления исключительного тарифа на железнодорожную перевозку железорудного сырья с Украины на 2006 г. На нем было принято предварительное решение об отмене исключительного тарифа. «Да, концептуально сегодня определились, но окончательное решение будет приниматься на правлении ФСТ»,– заявил начальник управления регулирования транспорта ФСТ В. Квитко. Оно состоится 9 или 15 декабря.
 
Но Магнитку предложения МГОКа не устраивают. «Мы действительно задавали им вопрос о поставке нам аглоруды, нам предложили $20 за тонну, что очень дорого для сырья с низким содержанием железа – оно должно стоить $13-15»,– сообщил коммерческий директор ММК В. Кутищев. По его словам, Магнитка готова увеличить закупку руды у прежних российских поставщиков (в том числе на Костомукшском, Качканарском и Стойленском ГОКах). При этом комбинат собирается делать упор на своего традиционного поставщика – ССГПО. «Сейчас он поставляет нам около 40-45% сырья, но мы готовы вернуться к объемам 2004 г.»,– утверждает В. Кутищев. Напомним, что до весны 2005 г. ССГПО обеспечивал ММК сырьем на 70%.
 
Инф. Мetalinfo.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/39877.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua