Аватар поможет шизофреникам избавиться от галлюцинаций

29 авг, 18:04

Психиатры тестируют новую систему лечения, которая поможет людям, страдающим шизофренией, избавиться от галлюцинаций.

Новая методика психотерапии поможет таким пациентам контролировать голоса, иногда звучащие в их головах. Речь идет об инновационном методе, известном как «аватар–терапия». Первым этапом в этой терапии является создание компьютерного аватара пациента – он выбирает лицо и голос для дальнейшего общения с психотерапевтом. Затем система синхронизирует губы аватара с речью реального человека, что позволяет терапевту поговорить с пациентом в реальном времени. Терапевт побуждает пациента противостоять галлюцинациям и брать их под контроль.

В пилотном исследовании приняло участие 16 пациентов, прошедших сессии экспериментального лечении. Врачи обнаружили, почти все из них сообщили о сокращении эпизодов того, как часто они слышали голоса и стрессов вследствие приступов. Подобная терапия помогает пациентам обрести мужество для борьбы с болезнью, – считают исследователи из Университетского колледжа Лондона.

Каждый сеанс терапии записывается и выдается пациенту на MP3–плеере. Большинство других методов терапии для этих состояний являются дорогостоящими и продолжительными. Если аватар–терапия покажет эффективность в более масштабных испытаниях, она станет широко доступна в течение нескольких лет: эта технология относительно проста, а многие психиатры уже имеют необходимые навыки.

zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398764.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua