В Боливии протестующие шахтеры убили замглавы МВД

26 авг, 16:30

Заместитель министра внутренних дел Боливии Родольфо Ильянес убит захватившими его в заложники протестующими шахтерами, заявил министр внутренних дел Карлос Ромеро.

Ильянес был захвачен, когда отправился к шахтерам на переговоры, сообщает ВВС.

«Все указывает на то, что заместитель министра Родольфо Ильянес был трусливо и жестоко убит», - заявил глава министерства Карлос Ромеро на пресс-конференции.

О смерти чиновника заявил также министр обороны Рейми Феррера, который уточнил, что Ильянеса забили до смерти.

Уже будучи взятым в заложники, Ильянес дал интервью местной радиостанции, в котором сказал, что в обмен на его освобождение шахтеры требуют согласия правительства на изменение трудового законодательства и начала переговоров.

56-летнего чиновника взяли в плен в городе Пандуро, который находится в 160 км от фактической столицы страны Ла-Паса (формальная столица - Сукре).

Он отправился туда, чтобы убедить шахтеров освободить заблокированную автомагистраль.

Акции протеста шахтеров продолжаются в Боливии уже две недели. Несколько раз доходило до стычек с полицией, в ходе которых были убиты двое протестующих и ранены 17 полицейских.

Шахтеры требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда и обвиняют президента страны Эво Моралеса в проведении неолиберального экономического курса.

Инф. for-ua.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/398685.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua